Мотор ваз 2103 (машина 2107 инжектор)
Мотор ваз 2103. На холодную троит, после прогрева все ок. Из трубы иногда может чуть дымок пойти, если прям в отсечку газануть. Меряли компрессию, 10-8-7-8 (на прогретый двигатель). Залез эндоскопом в цилиндры. Задиров вроде нет, присутствует мусор и в цилиндрах, 1 из клапанов приоткрыт. (Такая ситуация точно в 2 цилиндрах, в остальных еще не смотрел). Вопрос должен ли он быть приоткрыт, и можно ли попробовать спасти ситуацию, проведя раскоксовку и использование присадки? Мотористы в среднем за капиталку просят более 70к. Но я не вижу смысла в ней, т.к машина сама за 110 покупалась. Ездил еще к 1 мастеру, тот за ремонт 100 зарядил и говорит, что налил масло в цилиндры и компрессия не мзменилась, (говорит якобы точно поршневая), хотя почитав в интернете говорят обратное, если не изменилась значит проблема с клапанами)
клапан приоткрыт? Кури матчасть, проверь зазоры по инструкции.