Является ли это изменой?

Если замужняя ходила с мужчиной в театр только вдвоем но больше ничего не было . По сути это же свидание

Она может не изменила физически, но в мыслях - Да.
И вопрос физической измены не за горами.

Поход куда то с посторонним мужчиной или даже просто прогулка, это в первую очередь означает следующее, для этой женщины этот посторонний мужчина уже не посторонний, они на данный момент психологически друг с другом совместимы, дополняют друг друга и соответственно эта женщина сократила с ним вначале психологическую дистанцию, а потом сократит и физическую.

измена полноценная, даже если они брат и сестра, не говоря уже о чужих людях

Нет. Это просто прогулка.