Помогите с выбором телефона

Подскажите, какой телефон взять с бюджетом в 20-30 тысяч? В игрульки особо не играю, максимум в простенькие, нужна хорошая камера со стабилизацией , есть такие варианты?

Техно спарк 30с

iqoo neo 10

если камера нужна, то бери айфон, от 13. За 30к б/у вполне найдешь. Памяти поменьше и облако купить можно на 50р в месяц. Я на ям брал себе, вышло подороже, но у меня и бюджет больше был. На ям потому что там промики постоянно и по альфе на многих продавцов скидка

За 20 кусков то....... а может не надо тебе телефон, Федя

С такой -то глупой головой, да еще сильное облучение получишь, скока там зибертов

Сиди дома квась капусту лучше

Или вымой посуду, мама придет а посуда грязная

Здравствуйте.

В бюджете 20–30 тысяч рублей найти смартфон с хорошей камерой и стабилизацией (особенно оптической, а не только электронной) — задача непростая, но вполне решаемая. Ниже подобрал реальные модели, которые подойдут для фото, съёмки видео и повседневного использования, без акцента на тяжёлые игры.

🔍 Что важно в вашем случае:

  • Камера с оптической стабилизацией (OIS) — желательна для чётких фото и плавного видео.

  • Хорошая постобработка — важно, если снимаете на автомате, без ручных настроек.

  • Умеренная производительность — если не играете, мощный чип не нужен.

✅ Лучшие варианты в 20–30 тыс. (в порядке приоритета):

1. Samsung Galaxy A34 5G (6/128 ГБ)

Ориентировочно: 26–28 тыс.

  • Есть оптическая стабилизация (OIS) на основной камере.

  • AMOLED-экран 120 Гц.

  • Хорошая автономность.

  • Отличная цветопередача и стабильная съёмка даже в движении.

📌 Один из немногих в этом бюджете с настоящей стабилизацией и адекватной камерой.

2. Realme 11x / Narzo 60 5G / Realme 11 5G

Цена: от 22 до 29 тыс.

  • Некоторые модели имеют 108 Мп камеры, но OIS нет.

  • Зато хорошая детализация днём и удобный интерфейс.

  • Нарзо 60 — чуть более доступная версия с похожей камерой.

📌 Нет OIS, но программная стабилизация работает достойно.

3. Redmi Note 12 Pro 4G / 5G

Цена: от 28 тыс. за Pro 4G (с OIS)

  • Версия Note 12 Pro 4G имеет OIS.

  • Камера 108 Мп, экран AMOLED, быстрая зарядка.

  • Хорошо снимает при дневном свете и на видео.

📌 Важно не путать с младшими моделями без OIS.

4. Motorola Edge 30 Neo

Цена: около 29–30 тыс.

  • Компактный и лёгкий смартфон.

  • Камера с OIS, широкая цветопередача.

  • Чистый Android, никаких тормозов и мусора.

📌 Недооценённая модель с хорошим балансом качества съёмки и эргономики.

🛑 Что НЕ брать:

  • Redmi Note 12 (обычный) — нет стабилизации, мыльная камера.

  • POCO M5 / X5 — мощные, но слабые камеры.

  • Realme C-серии — упрощённые во всём, фото слабое.

Вывод:

Если нужна оптическая стабилизация и хорошая камера в бюджете, лучший выбор — Samsung A34 5G или Redmi Note 12 Pro 4G. Если устроит программная стабилизация — подойдут Realme 11 5G или Motorola Edge 30 Neo. Все они сбалансированы по цене, автономности и качеству фото/видео без перекоса в игры.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар