Ученье — свет, а неученье — тьма ?

Какой свет привносят в жизнь человека полученные знания?

И согласны ли Вы с И.С. Тургеневым, что знания... не только свет, а ещё и свобода?

О какой свободе идет речь, как Вам кажется?

"Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание..." Иван Сергеевич Тургенев.

Общероссийский день библиотек празднуют 27 мая.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Приветик солнце!

Ответ:

Да, знания — это свет, потому что они проясняют реальность, дают понимание, учат видеть глубже.

Свобода, о которой говорил Тургенев, — это свобода думать, выбирать, не поддаваться манипуляции.

Когда ты знаешь — ты видишь, где ложь, где правда. Это и есть внутренняя независимость, начало настоящей свободы.

Умному жить в мире идиотов довольно сложно. Идиотом быть намного проще.

Насчёт свободы возможно он и прав. Свободы от общества. И как следствие одиночество. Но Тургеневу было проще. У него была куча крепостных.

Человек полуствший знание реже использует нехорошие матерные слова. Вместе со знаниямт человек получает культурное воспитание которое мешает употоребению матерных слов в быту в труде и на отдыхе. Например вот у Николая нашего Гоголя в его произведениях матерные слова совсем не встречаются потому что он своевременно получил много знаний и культурного образования без матерных слов и непрличных выражений, в то время были распространены телесные наказания розгами.

Есть шутка: знание -- сила, а незнание -- рабочая сила... Вообще сравнивать знание со светом -- ошибка. Знание -- скорее вода, недаром самые сильные ясновидящие рождены в водных знаках

ПОЛУЧЕННЫЕ знания ничего определенного не привносят...поскольку несут в себе кучу противоречий и недомолвок...Кое-какую определенность привносят знания полученные только на личном опыте в жизни...