Увядают томаты: на листьях какие-то гниения или грибки
Здравствуйте!
Первый год выращиваю томаты в домашних условиях, не могу понять, что с ними происходит. Листья все вялые, смотрят вниз, хотя сами по себе растения растут довольно активно в высоту. Но с листьями какая-то беда: по ободку начинается серо-черная обводка на уголочках, но потом она переходит в такое скукоживание и увядание листа (лист при этом мягкий, не сухой). Дома есть лампа, света хватает, поливаю раз в неделю, не прям много. На обратной стороне листа чисто, никакой тли.
Чем болеют мои помидоры или что их не устраивает в моем уходе?( подскажите, пожалуйста
не хватает питания. бледные мелкие листья_ не хватает азота , сохнет край листа _ не хватает калия. подкормите комплексным удобрением , желательно с микроэлементами. они у вас не растут в высоту , а тянутся из-за недостатка света. поставьте на застекленный балкон с приоткрытым окном для проветривания
Либо фитофтора, либо нехватка влаги, или может солнечный ожог. Причины разные бывают.