Все пять оболочек человека имеют свое собственное сознание и свои собственные тенденции
24Все пять оболочек человека имеют свое собственное сознание и свои собственные
тенденции. Те, что у организма, унаследованы от родителей. Качества и способности и
т. д., которые я приобретает в своей эмоциональной и ментальной оболочках, имеют свои
соответствия в пучке атомов (санскрит: скандх), сохраняются каузальной оболочкой и
используются при перевоплощении. Задача я – научиться владеть своими оболочками,
чтобы они подчинялись его воле. Это нелегкая задача, так как тенденции оболочек явля-
ются результатом привычек тысяч воплощений. На нынешней стадии развития челове-
чества эмоциональное владеет физическим. Человек все еще должен научиться владеть
эмоциональным с помощью ментального. И для этого требуется нечто большее, чем
добрые намерения. Это может занять много жизней, как только человек увидит в этом
необходимость.