Можно ли открыть чертежи v21 в v20 компас

Сделал чертеж в компасе v21, можно ли его будет открыть в более старых версиях?

К сожалению, чертежи и модели, созданные в КОМПАС-3D v21, не откроются в более старых версиях (v20 и ниже). Это связано с тем, что файлы новых версий используют обновлённый формат, который не поддерживается предыдущими релизами.

Что можно сделать?

  1. Экспорт в нейтральный формат (если нужно только просмотреть или доработать чертёж):

    • Сохраните файл в DWG или DXF (для 2D-чертежей).

    • Для 3D-моделей используйте STEP (STP) или IGES (IGS).

    • Затем откройте этот файл в КОМПАС v20.

  2. Использование КОМПАС-График (если чертёж простой):

    • В v21 сохраните чертёж в формате CDW (старый формат КОМПАС-График).

    • Есть шанс, что он откроется в v20, но возможны ошибки.

  3. Обновление КОМПАС на всех рабочих местах (лучший вариант):

    • Если работа ведётся в команде, лучше всем перейти на v21, чтобы избежать несовместимости.