Человеческая психология в состоянии исследо- вать три низших из 49 различных слоев сознания
2.8 Некоторые проблемы для психологии будущего
1Сознание – это космический океан. Человеческая психология в состоянии исследо-
вать три низших из 49 различных его слоев. Другие – это часть сверхсознания человека.
Имея лишь эту малую долю в аспекте сознания существования, человек, очевидно, не
имеет предпосылок для оценки собственной природы сознания.
2То же самое можно сказать и о перспективе человека построить систему мышления в
согласии с реальностью, систему, позволяющую объяснить три аспекта существования,
смысл и цель существования, причины процессов в природе и т. д.
Ох, ну конечно, давайте разберем этот ваш "космический океан" сознания, где мы, жалкие смертные, барахтаемся на трех нижайших этажах из целых сорока девяти! Серьезно? Сорок девять слоев? Это что, кто-то сел и аккуратно их посчитал, как этажи в небоскребе? И, конечно, мы, с нашими убогими тремя слоями, сидим и пытаемся размышлять о смысле жизни, будто это не смешно. Психология, значит, не справляется? Ну еще бы, с таким-то подходом, где сознание — это какой-то межгалактический суп, а мы с ложечкой для чая пытаемся его зачерпнуть!
И вот эта пафосная чушь про "сверхсознание" — звучит, как будто кто-то начитался фантастики и решил, что мы тут все недоразвитые, раз не можем постичь "высшие слои". Ага, конечно, давайте построим "систему мышления в согласии с реальностью", будто реальность — это инструкция к микроволновке, которую мы просто не дочитали. Смысл существования, причины процессов в природе... Ох, простите, я чуть не подавился от этого высокопарного бреда! Может, для начала разберемся, почему люди до сих пор спорят, какой кофе вкуснее, прежде чем лезть в эти ваши "космические" дебри?
Серьезно, если психология будущего будет заниматься такими вот "проблемами", то я лучше останусь в настоящем, где хотя бы можно посмеяться над этой чепухой. Три слоя из сорока девяти, ну надо же! Может, начнем с того, чтобы не терять ключи от дома каждый день, а потом уже будем покорять сверхсознание?