А можно ли наказывать невинного ребёнка, если в своём поведении провинился не он сам, а его братишка или сестрёнка?

Ну, по ситуации - если второй ребенок окажется не против того, что ему придётся вместе с провинившимся в своих поступках братом(или сестрой) тоже назад вернуться домой, то можно и вернуться. Ничего страшного! Если он не против конечно же. Вот например если отец выехал. предположим, со своим сыном из немецкого города Лейпциг на машине куда-то на природу в одну деревню Веллон(Wellaune), и в ходе их с тобой поездки в Веллауне произошёл бы вот какой случай:

  • Допустим, отец взял бы вместе с собой не только сына, а ещё и такую тяжёло-больную пациентку, как была в одном приюте вот такая Мелание(которая была там у госпожи Суроглаз - и если бы она была бы у них в семье удочерена), ну и вот, и по дороге в Велауне отец с детьми проедет уже на машине какое-то расстояние от дома, ещё не покинув пределы города, и вот представьте себе ситуацию, если она вдруг начала бы беситься в машине(визжать и прочее..., как она непредсказуемо вела себя в том приюте у Суроглаз) - и отец тогда бы конечно же принял бы решение, что надо назад домой вернуться, отвести её(эту тяжело-психически-больную сестру) домой, оставить её дома и потом снова заново начать поездку в Веллауне, но уже только со своим сыном, и отец у сына спросит(в немного такой строгой форме):

  • "Смотри, что делается, а! Что ж? Надо вернуться домой! Сынок, ничего, если мы сейчас домой вернёмся? Где тут поблизости можно в ближайшем месте развернуться? Ну-ка подсказывай, где тут можно развернуться?!".

Ну и сын ответит:

  • "Вот здесь, у 14-го автобана можно развернуться. Только здесь есть 2 возможности развернуться: - Можно вправо выехать на 14-й автобан и там потом по Мессе-Аллее(первый вариант), а можно влево и этими двумя петельными съездами здесь развернуться(второй вариант)".

А отец скажет строго:

  • "Нет! Мне надо побыстрее. А побыстрее где тут можно развернуться, чтоб побыстрее вернуться домой? Где здесь можно развернуться?"

Ну и сын скажет:- "Ну значит вот здесь можно развернуться (второй предложенный вариант) - двумя поворотами налево по петельным съездам через 14-й автобан".

Ну и отец своему сыну ответит:

  • "Ну вот всё! Сейчас развернёмся и поедем домой! Приедем домой, а там видно будет:

  • Может быть, ты пока посидишь там в машине, я тебя оставлю, закрою в машине, посидишь, я её(сестру) отведу домой, оставлю дома с мамой - пусть пока мама дома за ней присматривает, пока мы будем отсутствовать, а я потом снова к тебе вернусь и поедем в Веллауне заново уже только с тобой"...

  • Ну а может быть, тебе придётся тоже вместе с нами вернуться домой и остаться сегодня уже дома".

А там видно будет. Можно её(сестру) отвести домой, а потом со вторым ребёнком снова пойти куда-то на улицу на прогулку, недалеко от дома, можно поблизости куда-нибудь съездить недалеко(на какую-нибудь ближайшую от дома местность, где есть природа). Ну а если он(второй ребёнок) не против, может и тоже остаться дома, но дома не скучать без дела, а заняться каким-то своим делом(своим любимым увлечением на досуге), а провинившегося брата при этом отвести и запрятать куда-то в отдельную комнату.

Согласно современным взглядам и психологическим рекомендациям, наказывать невиновного ребёнка за чужие проступки неправильно, так как каждый ребёнок отвечает только за свои поступки. Наказание должно быть справедливым и направленным на воспитание, а не на причинение вреда психике или физического страдания.

Наказывать одного ребёнка за поведение другого — это неэффективно и несправедливо, поскольку это может привести к чувству обиды, непониманию и ухудшению отношений в семье. Вместо этого рекомендуется разбираться с каждым ребёнком индивидуально, объяснять причины и последствия его поступков, а также поддерживать позитивное общение и взаимопонимание.

Таким образом, ответ на вопрос автора — нет, наказывать невинного ребёнка за чужие проступки нельзя и не следует.