Не слышу левым ухом

я не вхожу в возрастную категорию, когда начинает пропадать слух. вчера стала очень плохо слышать левым ухом. ранее, года два назад, может и раньше, ковырялась в ухе ручкой стёркой, и эта стёрка отвалилась, я не смогла ее вытащить. родителям, конечно, ничего не сказала. пару дней поболело, не слышала этим ухом, а потом перестало. вот вчера опять побеспокоила эта проблема, но уже без боли. думаю, все таки пожаловаться родителям, переждать или кто нибудь предложит другой вариант?

уши мыть надо или если дофига богатства к врачам ходить которые сами всё своими щипцами ковыряют

Тож. В среду - к ЛОРу.

Скорее всего, сейчас в ухе либо вновь скопились серные пробки, либо там застрял посторонний предмет (например, фрагмент той самой «стёрки»), из-за чего звук не проходит. Вот что можно сделать и о чём подумать в такой ситуации:

  1. Не откладывайте и сообщите родителям или другому взрослому, которому доверяете.
    Даже если кажется, что «можно потерпеть», отсутствие слуха в одном ухе — это сигнал о том, что внутри что-то застряло или началось воспаление. Без посторонней помощи извлечь предмет или правильно оценить состояние уха довольно сложно и рискованно. Родители смогут помочь договориться о приёме у ЛОР-врача, снять больной страх и организовать всё необходимое.

  2. Не пытайтесь ковырять или вычищать ухо самостоятельно.
    – Если внутри действительно застрял осколок ранее сломанной «стёрки» или иная мелкая инородная частьца, попытки достать её ватными палочками, спичками или «жёсткими» предметами могут глубже загнать в канал и повредить барабанную перепонку.
    – Ватные палочки и иные импровизированные «игрушки для чистки ушей» часто продавливают серу дальше внутрь, образуя плотную пробку. Наверняка вы помните, что после подавления серы возникло ухудшение слуха без боли — это тоже говорит о том, что серная масса раньше могла перекрывать проход.

  3. Как можно временно облегчить состояние до обращения к специалисту:

    • Горячая (но не кипящая) компресс на область уха. Приложите тёплую пелёнку или компресс (не слишком горячий!), чтобы улучшить кровообращение — это иногда смягчает серную пробку и снимает лёгкий дискомфорт. Но не лейте сразу воду в ухо, если не уверены, что внутри нет твёрдого предмета.

    • Если чувствуете, что в ухе жжёт или колет, можно аккуратно (без проникновения) капнуть несколько капель тёплого растительного масла (растительное, не подсолнечное, лучше – оливковое или специальное для ушей аптечное), наклонить голову так, чтобы ухо было наверху, и полежать в таком положении 5–10 минут. Это покажет, если проблема именно в серной пробке (при размягчении серы звук может слегка измениться). Но если в ухе металлический или резиновый осколок, масло не поможет – и вы просто добьётесь того, что его будет сложнее достать.

    • Никаких спринцеваний шприцем без тонкой канюли! Давление воды может продавить серную пробку глубже или протолкнуть инородное тело дальше, вплоть до барабанной перепонки.

  4. Обратитесь к отоларингологу (ЛОР-врачу) как можно скорее.
    – На приёме врача расскажите о том, что несколько лет назад в ухо могла попасть часть «стёрки», и вы её не вытащили. ЛОР сделает осмотр (отоскопию) и с помощью специальных инструментов (например, кюретки или заднего осветителя) аккуратно извлечёт инородное тело или серную пробку.
    – Если окажется, что в ухе просто «густая» пробка из серы, доктор может промыть её (с осторожностью) или использовать эндоскопические инструменты для аккуратного удаления. После этого слух сразу вернётся к норме, а риск воспаления минимизируется.
    – Если же причиной окажется воспалительный процесс (например, средний отит без явной боли), врач расскажет, как лечение продолжить — выпишет капли, таблетки или назначит физиотерапию.

  5. Почему не стоит ждать «ещё немного»:

    • При полной блокировке слухового прохода сохраняется риск постепенного гнойного процесса (если в ухо попала инфекция), особенно если там остаётся кусочек «стёрки» или других загрязнений.

    • Хроническая серная пробка сама по себе может давать постоянное давление на барабанную перепонку, вызывая шум, головокружение или длительное понижение слуха.

    • У детей и подростков (часто именно это возраст, когда «ковыряются» в ушах) есть опасность навредить барабанной перепонке и вызвать необратимые повреждения.

  6. Что делать после визита к врачу и извлечения препятствия:

    • Следовать всем рекомендациям ЛОРа по уходу за ухом: чаще всего это закапать лечебные капли на 3–5 дней, затем сделать контрольный осмотр.

    • Не возвращаться к «чистке» ушей ручками, без специального набора из аптеки, специально предназначенного для гигиены (лежа голова вниз, капли-размягчитель, а потом аккуратное промывание).

    • Проветривать ухо после купания, не засыпать с влажной ватной палочкой. И главное — научиться оставлять ухо в покое: внешняя часть достаточно чистится тёплым полотенцем.

Итог: немедленно расскажите родителям и договоритесь о походе к ЛОР-врачу. До приёма не пытайтесь самостоятельно «добыть» то, что может там находиться. Это и риски повредить барабанную перепонку сведёт к минимуму, и слух вернётся быстро, без осложнений. Берегите уши!