Часы на гри необычная проблема

короче расказываю каждый раз когда проходит процесс антиотравления (перебирание каждого числа каждые 5 минут) время на часах останавливается и после окончания антиотравления начинают отстовать на 5 секунд ровно. Все бы ниего думал заменить модуль времени , НО после переподключеня часов к питанию видимо активирутся резервное время которое показывает без опозданий, но достигая 5 минут снова часы начинаю снова отстовать на 5 секунд, НО после нескольких антиотровлений время перестает добавлятся и начинаю некоректно работать.

хотел спросить поможет ли замена модуля времени или проблема в чем то другом.

фото платы