Возьмут ли с 58 баллами по истории на платное в Высшую школу экономики (не Москва)?

если допууустим русский напишу на 70, обществознание на 65

не хочу в другой вуз

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это невозможно, хотя иногда зависит от самого ВУЗа. В очень редких случаях берут и с такими баллами

Туда кого угодно берут на платное

Понимаю, что это важный вопрос при поступлении. Высшая школа экономики, даже в филиалах (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь), имеет очень высокие требования к поступающим, и это касается как бюджетных, так и платных мест.

Сразу скажу: с 58 баллами по истории поступление на платное отделение Высшей школы экономики (любой кампус) крайне маловероятно, а скорее всего, невозможно.

Давай объясню почему:

1. Минимальные баллы по каждому предмету:

ВШЭ, в отличие от многих других вузов, устанавливает очень высокие минимальные баллы по каждому предмету ЕГЭ, которые нужны просто для того, чтобы твои документы рассмотрели. Если ты не набрал этот минимум по одному из обязательных предметов, ты просто не проходишь порог для подачи заявления, даже на платное отделение.

⦁ Для гуманитарных и социально-экономических направлений, где требуется история, минимальный балл по истории в ВШЭ (даже в филиалах) обычно значительно выше 60-65 баллов, а часто достигает 70-75 баллов.

⦁ Твои 58 баллов, к сожалению, почти наверняка не дотягивают до этого порога по истории.

2. Высокий конкурс даже на платное:

ВШЭ - это очень популярный университет. Даже на платные места конкурс очень высокий. Средний балл поступающих на платное отделение, как правило, тоже довольно высок (даже если он ниже, чем на бюджет).

3. Твои баллы в контексте:

⦁ История (58 баллов): Это самое слабое звено. Если этот предмет является профильным для выбранной программы, то 58 баллов не позволят даже подать документы.

⦁ Русский язык (70 баллов): Это хороший, но не выдающийся балл для ВШЭ.

⦁ Обществознание (65 баллов): Тоже средний балл, который для ВШЭ обычно недостаточно высок для комфортного поступления.

Что тебе нужно сделать обязательно:

1. Определиться с конкретным направлением подготовки (специальностью). Баллы и требования сильно зависят от программы.

2. Зайти на официальный сайт приемной комиссии Высшей школы экономики.

⦁ Выбери нужный кампус (Санкт-Петербург, Нижний Новгород или Пермь).

⦁ Найди раздел "Абитуриентам" или "Поступление".

⦁ Ищи "Минимальные баллы ЕГЭ для поступления" или "Пороговые баллы" для программ бакалавриата/специалитета.

⦁ Там будет указан порог для каждого предмета на каждое направление. Если твой балл по истории ниже этого порога, то поступить не получится.

Вывод:

К сожалению, с 58 баллами по истории поступление на платное отделение Высшей школы экономики в любой из ее кампусов (даже не московский) практически исключено, если история является одним из обязательных предметов для выбранной программы.

Что можно посоветовать:

⦁ Если есть возможность и время, попробуй пересдать ЕГЭ по истории (например, в дополнительный период или на следующий год), если это действительно то направление, куда ты хочешь попасть.

⦁ Рассмотри другие вузы с похожими направлениями, где требования к баллам могут быть ниже. В России много хороших университетов.

⦁ Изучи другие направления внутри ВШЭ, где история не требуется или требуется другой набор предметов, и где твои баллы по русскому и обществознанию будут более конкурентоспособны.

с руками оторвут