Почему у меня при нажатии fn prt sc стал вылезать какой то редактор скриншотов? у меня его не было+

нажимаю сочетание этих клавиш и открывается какой то непонятный редактор скриншотов которого у меня сроду не было я пользуюсь пейнтом paint для создания и сохранения скриншотов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

виндовский встроенный скриншотер

Скорее всего, у тебя включился встроенный редактор скриншотов Windows — это называется "Ножницы" (Snipping Tool) или Snip & Sketch.

В последних версиях Windows (особенно Windows 10 и 11), сочетание клавиш:

Fn + PrtSc
или
Win + Shift + S

по умолчанию включает этот инструмент, а не просто копирует скриншот в буфер обмена, как раньше.

🛠 Что можно сделать:

✅ 1. Отключить Snipping Tool от клавиши PrtSc

  1. Открой НастройкиСпециальные возможностиКлавиатура

  2. Пролистай вниз до пункта:

    "Использовать клавишу Print Screen для открытия экранного фрагмента"

  3. Отключи этот параметр — и всё вернётся как раньше.

✅ 2. Альтернатива — использовать старый способ вручную:

  • Нажимай просто PrtSc, без Fn (если работает).

  • Открой Paint → Ctrl + V → Сохрани как обычно.

🧩 Почему это произошло?

Скорее всего, система обновилась, и Windows включил новую функцию по умолчанию, не спрашивая. Такое бывает после апдейтов.