Конвертация пдф в ворд
Как пдф файл где есть текст которые не редактируется и схемы с тексто как его можно конвертировать в врод чтоб потом в ворде можно было его редактировать
Есть несколько способов конвертировать PDF в редактируемый документ Word. Выбирайте метод по типу вашего PDF и задачам.
1. Через Microsoft Word (простой способ)
Как сделать:
Откройте Word.
Выберите Файл → Открыть.
Найдите нужный PDF‑файл и откройте его.
Word автоматически преобразует PDF в документ.
Проверьте и отредактируйте текст, сохраните как DOCX.
Плюсы: не нужны дополнительные программы.
Минусы: может сбиться форматирование, особенно в сложных макетах.
2. Через Google Документы (онлайн)
Как сделать:
Загрузите PDF на Google Диск.
Кликните по файлу правой кнопкой мыши → Открыть с помощью → Google Документы.
Документ откроется в браузере — можно править текст.
Для сохранения в Word: Файл → Скачать → Microsoft Word (DOCX).
Плюсы: работает с любого устройства, можно совместно редактировать.
Минусы: схемы и сложное форматирование могут исказиться.
3. Онлайн‑конвертеры (быстро, без установки)
Популярные сервисы:
Smallpdf (smallpdf.com)
ILovePDF (ilovepdf.com)
PDFtoWord (pdf2doc.com)
Как сделать:
Зайдите на сайт конвертера.
Загрузите PDF‑файл.
Нажмите Конвертировать или Convert.
Скачайте готовый DOCX.
Плюсы: быстро, бесплатно, не требует установки.
Минусы: для больших файлов или сканов может понадобиться платная версия.
4. Программы с OCR (для сканированных PDF)
Если PDF — это скан документа (текст не выделяется), нужен OCR (оптическое распознавание символов).
Программы:
Wondershare PDFelement
ABBYY FineReader
OnlineOCR (онлайн)
Как сделать:
Откройте PDF в программе.
Запустите OCR (обычно кнопка Распознать или Recognize).
Сохраните как Word.
Плюсы: распознаёт текст со сканов и изображений.
Минусы: платные программы, бесплатные версии могут иметь ограничения.
Что делать, если форматирование «поплыло»?
Вручную поправьте шрифты, отступы и выравнивание.
Для схем и диаграмм: сохраните их как изображения (ПКМ → Сохранить как), затем вставьте в Word заново.
Если текст разбился на строки: выделите фрагмент и нажмите Объединить ячейки (если это таблица) или уберите лишние абзацы.
Рекомендации
Для простого текста — Word или Google Документы.
Для срочной конвертации — онлайн‑конвертеры.
Для сканов — программы с OCR.
Для сложных макетов — попробуйте несколько способов и выберите лучший результат.
Finereader же
вестимо что никак. ну конвертните в RTF, мож что в процессе и придумается