Нет изображения на монитор

Решил запустить свой старый комп, последний раз запускал 6 месяцев назад, стоял дома, в тепле. При включении вертушки крутятся но изображения нет. Согрешил на оперативку, поменял 4 планки в разных слотах-ничего. При работе греется северник, южник и немного процессор. Банки на озу не греются.

Пробовал и с дискретками, и на чипсетной графе запускаться, результат один.

Думаю на мать, что предложите?

Upd: биос скидывал, естественно

Старые мамки иногда ломаются от не-использования, у них быстро иссыхаются или наоборот вздуваются конденсаторы (на матери или блоке питания, в данном случае очевидно, на матери)

Отсутствие изображения на мониторе при исправно работающих вентиляторах — довольно распространённая проблема, особенно если компьютер долгое время находился в покое. Вот несколько шагов диагностики и возможных решений проблемы:

### 1. Проверка подключения кабеля видеокарты и монитора

Убедитесь, что кабель от видеокарты надёжно подключён к монитору и разъёму видеокарты/материнской платы. Попробуйте подключить другой кабель или попробовать другой порт (например, HDMI/DVI/VGA).

---

### 2. Тестирование блока питания

Перегрев компонентов материнской платы (особенно северного моста), несмотря на отсутствие нагрузки, может свидетельствовать о проблемах с блоком питания. Возможно, блок питания стал нестабильным и выдаёт некорректные напряжения, вызывая перегрев и другие сбои.

Попробуйте заменить блок питания временно другим рабочим, чтобы исключить этот фактор.

---

### 3. Замена термопасты процессора

За полгода могли высохнуть остатки старой термопасты, и процессор начал сильнее нагреваться даже при отсутствии серьёзной нагрузки. Это может привести к сбоям и отсутствию инициализации системы. Рекомендуется снять систему охлаждения, очистить старую пасту и нанести новую качественную термопасту тонким слоем.

---

### 4. Очистка контактов оперативной памяти

Даже если банки оперативной памяти не сильно нагреваются, контакты могут окисляться или покрываться пылью. Аккуратно извлеките модули RAM, протрите контакты мягкой тканью или ластиком, убедитесь, что они чистые и вставьте обратно. Повторите процедуру со всеми модулями.

---

### 5. Тестирование отдельной видеокарты

Вы упомянули, что пробовали разные конфигурации графики, включая встроенную графику. Если вы используете отдельную видеокарту, попробуйте проверить её работоспособность отдельно (можно поставить в другой рабочий ПК). Или наоборот, если у вас была интегрированная графика, проверьте работу компьютера именно на встроенной графике, исключив возможность проблем с внешней картой.

---

### 6. Тестирование на другом дисплее

Подключите ваш компьютер к другому монитору или телевизору, чтобы убедиться, что проблема действительно связана с самим компьютером, а не с неисправностью вашего текущего монитора.

---

### 7. Диагностика BIOS

Несмотря на сброс настроек BIOS ранее, возможны случаи повреждения микросхемы BIOS. Вы можете попытаться прошить свежий образ BIOS вручную, используя инструкцию производителя вашей материнской платы. Но перед этим обязательно изучите инструкции по безопасности, чтобы избежать случайных повреждений.

---

### Заключение

Судя по вашему описанию, наиболее вероятная причина неисправности — это проблемы с питанием (нестабильный блок питания), возможные перегревы из-за высохшей термопасты или неполадки с самой материнской платой (неисправность цепей питания и контроллеров).

Начните диагностику с проверки блоков питания и состояния термопасты, далее переходите к тестированию отдельных комплектующих. Если всё вышеперечисленное проверено и не помогло, возможно, потребуется замена материнской платы.

Попробуй батарейку в мамке переставить. Ну а вообще она за пол года АФК могла тупо подохнуть, так что я бы сразу новую купил