Собака чешет место обработки каплями от блох

Раз в месяц в профилактических целях обрабатываю чихуахуа каплями от блох, клещей и прочих паразитов. Капаю на холку, и по идее его даже трогать нельзя после этого, чтобы нормально впиталось средство.

Так вот, сразу после обработки он начинает постоянно чесаться и валяться по подстилке (ну понятно, что неприятно с мокрой холкой). Сильно ли это влияет на эффективность обработки?

Я ему, конечно, запрещаю чесать и валяться, но он мелкий и быстрый, убежит за угол да расчешет холку. Боюсь, не напрасно ли это делаю — не будет ли эффект снижен, если он сам трогает место обработки?

P.S. — аллергии на капли у собаки нет, чешет не из-за зуда