Не врубается компик:(
При включении пишет Please press f2 or del to enter uefi bios setting, жму и ниче не происходит, пробовал запускать без дисков, вынимал батарейку биоса, а когда вынул все usb, то при включении просто черный экран
Похоже, что у тебя серьёзный сбой при загрузке, и система не может даже войти в BIOS/UEFI.
🔧 Что проверить по шагам:
1. Клавиатура не реагирует
Попробуй другую клавиатуру (лучше проводную и в USB 2.0 порт).
Проверь USB-порты (вставь флешку — загорается ли светодиод?).
Попробуй PS/2 клавиатуру (если матплата старая).
2. Проблема с BIOS/UEFI
Вытащи батарейку CMOS на 5–10 минут (не просто вынуть и вставить, а подождать).
Попробуй сбросить BIOS джампером (найди на матплате перемычку CLR_CMOS и переставь на 10 сек).
Отключи все диски (SSD/HDD) и видеокарту (если есть встроенное видео).
3. Проблема с железом
Проверь блок питания (возможно, не хватает мощности).
Оставь только 1 планку ОЗУ (попробуй разные слоты).
Отключи всё лишнее (диски, видеокарту, доп. устройства).
4. Чёрный экран (после отключения USB)
Попробуй сбросить BIOS (как выше).
Проверь монитор и кабель (подключи к другому порту HDMI/DP/VGA).
Вытащи видеокарту (если есть встроенное видео).
5. Если ничего не помогло
Проверь материнскую плату (возможно, сгорела).
Попробуй другой БП (возможно, не хватает мощности).
Попробуй завести плату без корпуса (возможно, КЗ от стенок).
батарейка биоса здохла, надо такую же купить и вставить, затем настроить сам биос, а именно точную дату, время и с какого раздела грузит винду
А надо то - просто переключить БИОС в режим uefi.