Не врубается компик:(

При включении пишет Please press f2 or del to enter uefi bios setting, жму и ниче не происходит, пробовал запускать без дисков, вынимал батарейку биоса, а когда вынул все usb, то при включении просто черный экран

Похоже, что у тебя серьёзный сбой при загрузке, и система не может даже войти в BIOS/UEFI.

🔧 Что проверить по шагам:

1. Клавиатура не реагирует

  • Попробуй другую клавиатуру (лучше проводную и в USB 2.0 порт).

  • Проверь USB-порты (вставь флешку — загорается ли светодиод?).

  • Попробуй PS/2 клавиатуру (если матплата старая).

2. Проблема с BIOS/UEFI

  • Вытащи батарейку CMOS на 5–10 минут (не просто вынуть и вставить, а подождать).

  • Попробуй сбросить BIOS джампером (найди на матплате перемычку CLR_CMOS и переставь на 10 сек).

  • Отключи все диски (SSD/HDD) и видеокарту (если есть встроенное видео).

3. Проблема с железом

  • Проверь блок питания (возможно, не хватает мощности).

  • Оставь только 1 планку ОЗУ (попробуй разные слоты).

  • Отключи всё лишнее (диски, видеокарту, доп. устройства).

4. Чёрный экран (после отключения USB)

  • Попробуй сбросить BIOS (как выше).

  • Проверь монитор и кабель (подключи к другому порту HDMI/DP/VGA).

  • Вытащи видеокарту (если есть встроенное видео).

5. Если ничего не помогло

  • Проверь материнскую плату (возможно, сгорела).

  • Попробуй другой БП (возможно, не хватает мощности).

  • Попробуй завести плату без корпуса (возможно, КЗ от стенок).

батарейка биоса здохла, надо такую же купить и вставить, затем настроить сам биос, а именно точную дату, время и с какого раздела грузит винду

А надо то - просто переключить БИОС в режим uefi.