Экран блокировки компьютера
Короче,вчера играл в ПК всё было норм,перед уходом увидел значок обновления,ну и нажал "Обновить и Выключить" на след. утро включаю комп всё норм запустились но когда дело дошло до экрана блокировки то всё, компьютер не реагирует ни на что кроме выключения,думал дело в гарнитуре несколько раз выключить и прерывал процесс включения что бы зайти в восстановление системы,сбросил всё но с сохранением файлов,пол часа ± ждал пока всё заработает и в итоге снова экран блокировки намертво ни на что не реагирует
Судя по описанию, у тебя после обновления Windows начались проблемы с зависанием на экране блокировки, и даже после сброса с сохранением файлов — ситуация повторяется. Вот что можно сделать:
🔧 1. Проверь, не зависает ли сам вход в систему
Сначала уточни, зависает ли экран блокировки (тот где дата/время и фон), или экран входа в систему (где поле ввода пароля/PIN)? Это важно.
Если зависает экран блокировки (где просто дата) и ты не можешь даже нажать клавиши или кликнуть, чтобы перейти ко входу — скорее всего это видеодрайвер или сбой Windows Explorer.
✅ 2. Попробуй войти в безопасный режим
Чтобы понять, аппаратная или программная проблема, сделай так:
Включи компьютер и 3 раза принудительно выключи его, когда появится логотип Windows — это вызовет автоматическое восстановление Windows.
Когда появится "Выбор действия", выбери:
Поиск и устранение неисправностей → Дополнительные параметры → Параметры загрузки → Перезагрузить.
Затем при перезагрузке выбери Безопасный режим с поддержкой сети (нажми клавишу F5 или соответствующую цифру).
Если компьютер загружается нормально в безопасном режиме, это означает, что:
Обновление Windows сломало драйвер или компонент оболочки (например, Explorer.exe).
🧹 3. Отключи быстрый запуск и сбрось видеодрайвер
Если удалось войти в систему в безопасном режиме:
Отключи быстрый запуск:
Панель управления → Электропитание → Действие кнопки питания → Изменить параметры → убери галочку с "Включить быстрый запуск (рекомендуется)".
Обнови или откати видеодрайвер:
Win + X → Диспетчер устройств → Видеоадаптеры → ПКМ по видеокарте → Удалить устройство или Откатить драйвер.
Перезагрузи в обычном режиме и проверь.
💡 4. Если ничего не помогает
Если даже безопасный режим не помогает или всё виснет ещё раньше — попробуй:
Загрузиться с флешки с Windows 10/11 → "Восстановление системы" → попробуй точку восстановления (если есть).
Либо полностью переустановить Windows с форматированием — возможно, обновление повредило системные компоненты.
Вы спросили — мы ответили. GLAVQA
Где винда стоит место еще достаточно было ?
Если у тебя ноут, попробуй двигать точпаудом (небольшая поверхность на клавиатуре) если так не помогает, то хз