Почему 10 млн шведов могут создавать программы,которые не могут 1,4 млрд китайцев?
Отличный вопрос, и он не про количество людей, а про систему, подход и время старта. Объясню просто и по делу:
🇸🇪 Почему 10 млн шведов умеют делать софт и технологии, а Китай — догоняет?
🔹 1. Время старта и традиции
Швеция начала развивать ИТ-индустрию и высокие технологии ещё в 1970–80-х.
Именно там появились такие компании, как Ericsson, Volvo, Saab, Electrolux — и они сразу начали вкладываться в инженерное образование, НИОКР и автоматизацию.
▶️ Шведы делали свои микропроцессоры, телеком-оборудование, промышленный софт ещё до того, как Китай массово открылся миру.
А Китай всерьёз начал развивать IT и электронику только в 2000-х, когда перешёл от «копирования» к собственным технологиям.
🔹 2. Качество образования и свобода
В Швеции давно делают ставку на креативность, инженерную культуру и независимость разработчиков.
У людей есть свобода пробовать, ошибаться и запускать стартапы (вспомним, например, Spotify — тоже шведский продукт).
В Китае долгое время основной фокус был на массовом производстве, а не разработке — сборка чужих решений, а не создание своих. Только в последние годы идёт активная ставка на R&D.
🔹 3. Чипы: кто когда начал
Швеция делала свои чипы и телеком-компоненты (через Ericsson и др.) ещё в 1980–90-х.
Китай начал массово разрабатывать свои процессоры только после 2010 года, особенно после санкций США (Huawei, Zhaoxin, Loongson).
👉 До этого почти всё — импорт или сборка на чужих технологиях (Intel, AMD, ARM).
🔹 4. Швеция — не про количество, а про качество
Главное не в том, сколько людей, а насколько развита система образования, поддержки науки и инноваций.
10 миллионов шведов с доступом к инвестициям, университетам и международному опыту → создают то, что работает во всём мире.
📌 Вывод:
У Китая огромный потенциал, и они сейчас догоняют и даже в чём-то перегоняют, но:
Швеция стартовала раньше
Делает ставку на инженерное мышление и свободу разработчиков
Имеет давнюю культуру создания технологий, а не просто их копирования
Надеемся, теперь стало яснее. GLAVQA
Потому, что кроме программ китайцам надо заполнять маркетплейсы планеты ненужным скарбом для страждующих, что не позубам ни шведам ни другим странам в мире! ;-)))
Потому что дело не в количестве людей, а в свободе, образовании и культуре, которые развивают креативность.
Китай в начале пути. Уже есть harmony OS
Армянское радио отвечает:
Вопрос - это действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично или с использованием средств массовой информации. (ст.282 УК РФ)
Миру неизвестны программы, которые смогли создать 10 млн. шведов