Помогите найти книгу.

Сюжет: Будущее (или приблизительно наше время). Россия. Заключенные тюрьмы используются как расходный бесплатный инструмент для исследования суровой планеты, доступ к которой открыт через портал.

Главный герой - мужчина, такой же заключенный как и все остальные (точное имя не помню), проходит в открытый портал, светящийся синим светом и попадает в закрытый сектор, расположенный на другой планете с суровым холодным климатом. Буквально вечная мерзлота.

Так как о том, что происходит на этих чуждых землях не узнают обычные люди, здесь люди власть имеющие применяют оружие, чтобы отсортировать заключенных. Слабые умрут, сильные выживут. В итоге, главный герой выживает и, выбравшись из опасного сектора, попадает в открытый мир, встретившись с ужасным холодом и понятием того, что остается двигаться дальше. Единственный ориентир - выданная карта с указанным местом назначения.

По ходу сюжета гг знакомится с остальными такими же людьми и "нелюдями". Нелюди - местное население этой планеты, с которыми не удастся завести разговор, ведь существа эти людоеды. Они сильно отличаются от людей.

Название книги состоит из одного слова, насколько я помню. Автор русский.