Если сантехник, производя ремонт в C/У - затопил соседей снизу, несёт ли он за это ответственность?

Бригада ремонтников из ближ зарубежья (через фирму по ремонту квартир), произвела монтаж сантехники, а после, при смыве унитаза обнаружились протечки ввиду негерметичности соединений труб. Чья это вина, если прибежит сосед разбираться, что мы его топим? Звонить в фирму или самому отдуваться? По сути, сантехник же будет виноват?

Ты перед соседом снизу в ответе, а горе мастера перед тобой. Но это уж как договоритесь. Договор услуг и акт приёма работы есть?

Обязательно акт о причинах протечки от УК нужен будет, если бодаться будешь.

Если сантехник при проведении ремонта допустил ошибку или негерметичное соединение, он несет ответственность за последствия, включая затопление соседей. В таком случае фирма-ремонтник должна компенсировать ущерб. Не стоит игнорировать проблему — лучше сразу обратиться в компанию, чтобы урегулировать ситуацию и избежать дальнейших претензий.

В наших краях у лицензированных сантехников существует на сей счет профессиональная страховка. Ну а у ваших чучмеков ничего подобного нет, поэтому всю ответственность несет собственник, нанявший этих орлов.