Помогите компьютер всегда в БИОС заходит при запуске
Он не видит мой М2 ССД, я его включил 30 минут назад и отошел покушать, вернулся а он уже в биосе и назад не дает зайти. Материнка Гигабайт
Понял, ты столкнулся с типичной ситуацией: BIOS открывается вместо загрузки системы, потому что ПК не видит M.2 SSD. Вот пошаговая инструкция, как это диагностировать и, возможно, исправить:
🔧 1. Проверь, виден ли M.2 SSD в BIOS
Зайди в BIOS → открой вкладку “Information” / “System Info” / “NVMe Configuration”.
Проверь, отображается ли твой M.2 SSD среди подключённых устройств.
👉 Если НЕ отображается вообще — идём дальше по физическим причинам.
🔩 2. Проверь физическое подключение M.2 SSD
Открой корпус и:
Выкрути винтик и вытащи SSD, потом вставь заново плотно;
Убедись, что контакты чистые, SSD вставлен до конца и зафиксирован винтом;
Если есть другой M.2 слот на материнке — попробуй туда.
⚠️ Важно: некоторые M.2 слоты отключаются при использовании других портов, особенно SATA. Например: если занять определённый M.2, может отключиться пара SATA-портов или наоборот.
⚙️ 3. Проверь настройки BIOS
Зайди в BIOS и сделай следующее:
✅ a) Включи NVMe-режим:
Advanced → Storage Configuration / NVMe Configuration
Убедись, что NVMe Controller включён (если такая настройка есть)
✅ b) Проверь режим контроллера:
В разделе SATA Configuration выставь:
AHCI, а не RAID
CSM (Compatibility Support Module) — ВЫКЛЮЧЕН, если Windows ставилась в UEFI
UEFI Boot Mode — включен
✅ c) Проверь порядок загрузки:
В Boot Priority проверь, есть ли твой диск или Windows Boot Manager.
Если нет — BIOS просто не видит диск (что подтверждает аппаратную или конфигурационную проблему).
🔁 4. Сброс BIOS до заводских настроек
Иногда помогает банальный сброс:
В BIOS нажми Load Optimized Defaults или Reset to Defaults;
Сохрани (F10) и перезагрузи.
🧪 5. Проверь диск на другом ПК
Если ничего не помогает:
Сними SSD и вставь в другой компьютер или ноутбук с M.2 — проверим, жив ли он вообще.
Если диск не определяется нигде — возможно, он вышел из строя (это бывает даже без перегрева или внешних причин).
📌 Итог:
Твоя ситуация говорит о следующем:
BIOS запускается, потому что не может найти загрузочный диск;
SSD либо не определяется, либо отключён (в биосе или физически);
Начни с переустановки SSD и сброса BIOS, а если не поможет — проверь на другом ПК.
Если хочешь — можешь прислать точную модель материнской платы, я посмотрю особенности M.2 слотов на ней (часто у Gigabyte есть важные нюансы по отключению портов).
С наилучшими пожеланиями — команда GLAVQA