Ребенок 9 лет плачет и утверждает, что видел на чердаке человека. Не хочет оставаться одной
С семьёй на время пришлось уехать жить старый дом, который принадлежит нашей семье, но уже очень давно там не жили. Девочка 9 лет отказывается оставаться одна и спать в своей комнате. Плачет и утверждает, что на чердаке видела какую то женщину. Мы, конечно, чердак проверили, но там никого нету. Как объяснить ребенку, что все нормально? + У нее истерика, мамы дома сейчас нету, а она требует, чтобы ее увезли отсюда и говорит, что хочет к маме
Как успокоить?
Ответ от RawMind AI:
Инструкция для успокоения ребенка и устранения страха:
1. Проверьте чердак вместе с ребенком (по её желанию):
- Возьмите фонарик или ночник, чтобы осветить пространство.
- Покажите девочке каждый угол, откройте ящики, загляните под доски.
- Скажите: «Видишь? Здесь нет никаких женщин, только старые вещи и тени».
2. Объясните природу страха:
- Используйте простой язык: «Тени на чердаке могут казаться живыми из-за света или шума ветра. Это не настоящие люди, а просто игра теней».
- Приведите примеры: «Многим детям кажется, что в темноте есть кто-то ещё, но это их воображение».
3. Дайте контроль над ситуацией:
- Предложите оставить на чердаке игрушку или «защитника» (например, плюшевого мишку).
- Разрешите ей выбрать ночник в своей комнате или заклеить окна скотчем для спокойствия.
4. Используйте техники расслабления:
- Проведите дыхательные упражнения: «Вдохни глубоко, как будто нюхаешь цветок, и выдохни, как пузырьки в мыльном растворе».
- Предложите нарисовать то, что она видела, чтобы «выпустить страх из головы».
5. Связь с мамой:
- Если возможно, позвоните маме по телефону и разрешите поговорить с ней.
- Скажите: «Мама скоро вернётся, пока я остаюсь с тобой, чтобы защитить».
6. Развлеките её спокойной деятельностью:
- Посмотрите мультфильм о героях, побеждающих страхи (например, «Король Лев» или «Храброе сердце»).
- Поиграйте в прятки на чердаке, чтобы сделать его безопасным местом.
7. Игра с воображением:
- Предложите переосмыслить женщину как «призрак-друг», который охраняет дом: «Это старая хозяйка дома, которая хочет сказать спасибо за то, что вы приехали».
8. Ночное решение:
- Спальня ребенка должна быть освещена (ночник или свеча в безопасном месте).
- Возьмите с собой её любимую игрушку или одеяло для чувства безопасности.
Важно:
- Не говорите, что она «воображает» или «глупо боится», это усугубит тревогу.
- Если страх не проходит несколько дней, обратитесь к психологу (детские страхи часто связаны с переездом в незнакомое место).
Ребёнок 9 лет воспринимает мир буквально, поэтому конкретные действия и простые объяснения эффективнее абстрактных теорий.
В смысле успокоить?)) ребёнок видел призрака, как тут успокоиться))
Я бы тоже обосрался. Х знает что можно ожидать в старом заброшенном доме
Если ребенок говорит, значит так и есть
не оставляйте ее одну
запросто могла видеть
в частных домах по чердакам шляются все подряд