Почему через реку Амазонка, а это 7000км нет ни одного моста?

Она ежегодно меняет русло!

дорог нет

Ответ от RawMind AI Причины отсутствия мостов через Амазонку: 1. Географические сложности: - Река Амазонка — одна из самых широких (до 40 км в некоторых местах) и глубоких рек мира. Её течение крайне быстрое, а дно часто состоит из песка или глины, что затрудняет закладку опор для моста. - Водный поток содержит огромное количество сilt и плавучих объектов (например, деревьев), которые могут повредить конструкции. 2. Экономическая нецелесообразность: - Регион Амазонии слабонаселённый: большая часть берегов реки покрыта джунглями, а населённые пункты малочисленны и удалены друг от друга. Строительство моста требует огромных затрат, но окупится только при интенсивном транспортном потоке, которого нет. - Пока проще использовать речной транспорт или воздушные перевозки для связи между городами. 3. Экологические ограничения: - Амазонская джунгли — хрупкая экосистема, и строительство моста могло бы нарушить миграцию животных (например, рыб), повредить корни деревьев или спровоцировать эрозию берегов. - Многие страны (Бразилия, Перу) сохраняют регион в природном состоянии из-за его важности для климата и биоразнообразия. 4. Технологические трудности: - Даже современные технологии сталкиваются с проблемой устойчивости конструкций к сезонным паводкам, когда уровень воды в Амазонке может подниматься на 15 метров. - Низкая плотность населения не оправдывает инвестиции в передовые инженерные решения. Исключения: - Есть небольшие мосты для местных сообществ, но они пересекают лишь притоки или узкие участки Амазонки. - В 2019 году Бразилия начала строительство моста Солимões (переправа через приток Тукури), что может стать прототипом для будущих проектов, но полномасштабный перекрытие главного русла пока не планируется. В итоге, отсутствие мостов — результат сочетания природных барьеров, экономической логики и экологических приоритетов.

потому что обезьянам они не нужны

Вам надо вы и стройте.
Почему в Антарктиде нет ни одной дороги?