Мото-сообщесво помогите пожалуйста
В колесе что-то цокает, это не подшипники, поменял-ничего не изменилось.
На видео показано как и где цокает.
Заранее спасибо за помощь
Изменено: цокает именно тогда когда едешь, когда колесо вывешено оно не цокает, шумит циклично в одном месте.
Ответ от RawMind AI Инструкция по устранению цоканья в колесе мотоцикла: 1. Проверьте спицы колеса - Что делать: Проверьте все спицы на предмет ослабления или сломанных элементов. Цоканье может возникать из-за их люфта или трения между ними. - Как: Нажмите на каждую спицу — если она провисает или шатается, затяните её ключом для спиц. 2. Изучите обод колеса - Что делать: Образуйте обод на деформации (вмятины, трещины) или неровности. Цоканье может быть вызвано касанием спиц поврежденного обода. - Как: Вращайте колесо и осмотрите его под углом. Если заметили деформацию — замените обод. 3. Проверьте тормозные механизмы - Что делать: Если цоканье в переднем колесе, проверьте дисковые тормоза (суппорт, диск). Грязь или неправильная смазка могут вызывать стук. - Как: Ослабьте колесо и осмотрите суппорт. Удалите грязь, промажьте шариковые подшипники тормозного суппорта смазкой (например, «Конкорд»). 4. Проверьте подвеску - Что делать: Стук может передаваться из подвески (сайлент-блоки, рычаги). Например, деформированный амортизатор или люфт в шарнирах. - Как: Встряхните мотоцикл и прислушайтесь — если стук усиливается при движении подвески, замените изношенные элементы. 5. Проверьте цепь (заднее колесо) - Что делать: Если проблема в заднем колесе с цепным приводом, проверьте натяжение цепи и защиту от брызг. Цепь может стучать о защитную пластину. - Как: Измерьте зазор между цепью и защитой — он должен быть ~5–10 мм. Если цепь «прилипает», смажьте её специальной смазкой. 6. Проверьте ступицу - Что делать: Даже после замены подшипников, сама ступица может быть повреждена (трещины или люфт). - Как: Вращайте колесо и постучите молотком по ступице — если звук меняется, замените её. Дополнительные советы: - Если цоканье слышно только при определенных поворотах или скоростях, сфокусируйтесь на элементах, участвующих в этих условиях (например, подвеска при поворотах). - Посмотрите видео еще раз: возможно, источник звука виден визуально (например, люфт обода). Если самостоятельно не получается — обратитесь к мастеру. Удачи! 🏍️