Город "Лётцы " почему так назван в честь чего , этимология названия ? - если топоним

то почему - ( тоже этимология топонима )

Село Лётцы Витебского района? Также Летенец - село Солигорского района. Названия-термины: лётцы и летенец - постройки временного летнего типа на сезон сенокоса, лесозаготовок и т.д., чаще всего на отдалённых от села сенокосах. (Краткий топонимический словарь Белоруссии)

Названо по одноимённому озеру, где видимо водоплавающая птица собиралась при сезонных перелетах.

Лемминг-град чо так назван? Расчленинград, Моськва?

Топонический словарь Белоруссии в помощь