Зачем шизофреник- инвалид, который не выходит из дома вообще годами , потому что денег нет, моется, бреется...

Стирается. Для кого это он прихорашивается? К нему даже никто не приходит никогда.

Для собственного комфорта может быть!? Почему все должно быть ради других людей

У меня есть полностью ослепший знакомый. Так тоже следит за собой, хотя и к нему никто не приходит, а если и кто придёт, то он не увидит. Так надо.

Порядок такой.

ну гигиена знаешь ли типо чтобы не быть грязным все такое

А гигиену разве кто-то отменил? Или тебя вполне устраивает вонять и ходить в грязном?