Срочно помощь !!! Кто это и как бороться !!! Второй год весь укроп в этих жучках! Очень цепкие , убираются только руками
Судя по фото, на укропе действительно сидят мелкие коричневатые/бежевые насекомые. Это, скорее всего, тля — одно из самых распространённых вредителей зелени и огородных культур. Она:
Мелкая, часто зелёная, коричневая или чёрная;
Скоплениями сидит на стеблях и листьях, особенно на молодых побегах;
Очень цепкая — действительно убирается только руками или смывается;
Выделяет сладкую жидкость (медвяную росу), которая может быть видна на фото (в виде капель).
Как бороться:
1.
Народные средства:
Мыльный раствор:
Смешайте 1 ст. ложку жидкого мыла (можно хозяйственного, не ароматизированного) на 1 литр воды. Опрыскайте растения, особенно нижнюю сторону листьев. Повторяйте каждые 2–3 дня до исчезновения.Зольный раствор:
2 стакана золы + 1 ст. ложка мыла на 10 литров воды — настоять 12 часов, процедить, опрыскивать.Настой чеснока или лука:
Измельчить головку чеснока, залить литром воды, настоять сутки — и опрыскивать
Хаха так тебе и надо🤣🤣🤣