Помогите с советом какое аниме поставить новичку

У меня друг ни разу аниме не смотрел за свои 19 лет. Что ему такого показать, чтобы ему понравилось? Обычно он смотрит американские боевики и всё такое, в общем мировую киноклассику. Фентези на вряд ли ему понравится, лучше что-то серьёзное.

Приоритет это какой-то фильм, а не сериал, чтобы смотреть максимум 2-3 часа.

Гангста

7 самураев

Василиск

Царство

Наруто

Сияние утра и Касэ-сан. Фильм на полтора-два часа. Не фентези.

Адатигахара

Голго 13 (1983)

Яблочное зёрнышко (1988)

Босоногий Гэн 1-2

Орган геноцида

Ветер амнезии

Второй раз случайно написал.

Тогда уж напишу остальные фильмы и сериалы.

Ванпис в субтитрах

Атака титанов

Тетрадь смерти

Принцесса Мононоке

Навсикая

Ходячий замок

Легенда о героях Галактики

Акира. Вроде фильм, не помню.

Воспоминания о будущем. Трехэпизодный фильм с тремя разными историями.