Какой зеон выбрать ?
Начал собирать пк на зоне, и встал вопрос : какой процессор выбрать Е5 2697 V3, 2667 V4, 2697 V4 ?
🔥 E5-2667 v4
Самая высокая частота среди троих.
Отличный вариант для игр, т.к. важна высокая производительность на ядро.
Но: всего 8 ядер, может быть узким местом в многозадачности и современных играх, где важна многопоточность.
➡️ Выбирай, если хочешь максимум FPS в играх с дешёвой платформой LGA2011-3.
🧱 E5-2697 v3
Уже 14 ядер / 28 потоков, хорош для стримов, рендеринга, работы.
Частота ниже, чем у 2667 v4, но лучше в многопоточных задачах.
➡️ Хороший компромисс между многопоточностью и ценой. Подойдёт для начинающего монтажёра, стримера, 3D, dev и т.п.
🚀 E5-2697 v4
Самый мощный из трёх: 18 ядер, 36 потоков.
Техпроцесс 14 нм (менее горячий, чем v3), большой кеш.
Самый дорогой, но мощность ощутимо выше.
➡️ Если ты хочешь максимальную производительность на сокете 2011-3 и готов чуть доплатить — это топ за свои деньги.
Хера там сидельцы уже оборзели
Скоро яхты начнут выбирать из камеры
Для игр?
Никакой.
Самый край был примерно в 2020 году собирать на Зеоне для игр.
Сейчас даже дешевый i3-12100 будет в 90+% игр лучше чем лучшие Зеоны. Так там еще и мат. плата будет нормальная, а не собранная на основе б/у чипсета с кривым BIOS и потенциал на апгрейд. А если сразу i5-12400 взять, то тут даже сравнивать нечего, Зеоны даже не близко.
НЕ стоит тебе влезать в эту секту, остановись пока не поздно.
Никакой