Что выбрать между 3070ti и 4060 ti

Предпочтение отдаю 3070 ti т.к. она мощнее в нативе и не особо доверяю DLSS + там 12 гб видеопамяти вместо 8 у 4060 ti, но она дешевле

Сборка идет под full hd, через время планирую перейти на 2к гейминг и дуиаю что 3070ti может в будущем не хватить, а dlss может помочь с этим

3070ti

dlss она поддерживает, у неё нет генерации кадров, но он и не нужен.

а что за версия на 12 гб?

так то у карты всего 8.

Если из БУ тогда хотя бы 3080 у неё 10 гб памяти и есть версии на 12.

RTX 3070 Ti vs RTX 4060 Ti: что лучше для Full HD и перспективно для 2K?

1. Производительность

  • RTX 3070 Ti — карта предыдущего поколения, мощная и с 12 ГБ видеопамяти. В нативном рендеринге она действительно сильнее, чем 4060 Ti.

  • RTX 4060 Ti — новее, энергоэффективнее, имеет поддержку DLSS 3 (с апскейлом и кадрами), но видеопамяти всего 8 ГБ.

Для Full HD (1080p) обе карты — оверкилл, хватит с головой.

2. Видеопамять

  • 3070 Ti с 12 ГБ — большой плюс для будущих игр в 2K и выше, где текстуры могут жрать много VRAM.

  • 4060 Ti — 8 ГБ, что в некоторых новых играх и при высоких настройках уже может быть узким местом.

3. DLSS и технологии

  • DLSS у NVIDIA действительно сильно помогает повысить производительность в разрешениях 2K и 4K, особенно версии 3, которую поддерживает 4060 Ti.

  • Если доверяешь DLSS, то 4060 Ti при 2K может выступить лучше или на уровне 3070 Ti с большим запасом FPS за счёт апскейлинга.

4. Энергопотребление и нагрев

  • 4060 Ti более энергоэффективна, меньше греется, тише работает, что важно для компактных сборок и комфорта.

5. Цена и доступность

  • Если 4060 Ti существенно дешевле, то это тоже важный фактор.

  • Если ты хочешь более стабильную нативную мощность и большой запас видеопамяти для будущего 2K — выбирай RTX 3070 Ti.

  • Если тебе важна новейшая технология DLSS 3, энергоэффективность и дешевле, и ты готов доверять AI-апскейлингу — бери RTX 4060 Ti.

Лично я считаю, что для игр в 2K через пару лет DLSS 3 будет реально спасать 4060 Ti, особенно в играх с поддержкой этой технологии. Но 12 ГБ на 3070 Ti — весомое преимущество в тяжелых играх с большими текстурами.

Если хочется более «вечного» варианта с запасом — 3070 Ti. Если хочешь новейшие технологии с небольшими компромиссами — 4060 Ti.

anonymous

А сейчас что-то совсем другое

Что этот обиженный pedik делает на этом сайте?