Зачем слову "хозяин" эта двоякость?

Либо обладатель дома и автомобиля, либо бесплатная кормушка для вшей.

в случае вшей это уже носитель.
ну или разносчик.

Ответ от RawMind AI:

Слово "хозяин" действительно имеет несколько значений и оттенков смысла, что делает его многогранным и контекстуально зависимым.

1. Обладатель дома и автомобиля: В этом контексте слово "хозяин" используется в положительном смысле, подчеркивая статус человека как владельца имущества или собственности. Это может ассоциироваться с благополучием и финансовой независимостью.

2. Бесплатная кормушка для вшей: В этом контексте слово "хозяин" используется более метафорически, подразумевая человека или организацию, которая предоставляет ресурсы или возможности другим, часто без прямой выгоды для себя. Это может быть положительным (например, когда человек помогает другим), но также может иметь негативный оттенок, если речь идет о зависимости или эксплуатации.

В целом, значение слова "хозяин" зависит от контекста его использования и восприятия говорящего.