Существует ли слово "Терор" (тут нету ошибки)
Мой друг пытается доказать мне что существует слово "Тероры", может быть такое действительно существует и мы имеем ввиду разные слова
Отличный вопрос! Вы с другом оба по-своему правы, потому что, скорее всего, вы действительно говорите о разных вещах.
Давайте разложим всё по полочкам.
Слово «Террор» (с двумя «р»)
В русском языке правильно писать «террор».
Значение: Это слово означает устрашение, насилие, политику физической расправы. Происходит от латинского terror (страх, ужас).
Множественное число: Это абстрактное понятие (как "гнев" или "счастье"), поэтому в 99% случаев оно не имеет множественного числа. Нельзя сказать "в мире много терроров". Правильно говорить "акты террора".
Вывод: С точки зрения правил русского языка, вы абсолютно правы. Слова «терор» и «тероры» не существует.
Слово «Терор» / «Тероры» (с одним «р»)
А теперь о том, почему ваш друг может быть прав. Есть три очень вероятных варианта:
1. Это слово из другого языка (самая вероятная причина)
Ваш друг может знать другой славянский язык. Во многих из них слово "террор" пишется именно с одной «р»:
Украинский: терор
Болгарский: терор
Сербский: терор
Македонский: терор
В этих языках оно имеет то же значение, что и в русском. Так что если ваш друг говорит на одном из этих языков, он совершенно прав.
2. Это имя собственное из игры, книги или фильма
Это очень частая ситуация. В мире фантастики или фэн македонском) это слово пишется именно с одной "р" — терор. Если ваш друг знает один из этих языков или часто видит новости из этих стран, он мог запомнить именно такое написание.
Имя собственное. "Терор" может быть названием чего-то в вымышленной вселенной — имя персонажа, планеты, фракции в компьютерной игре, книге или фильме. В мире фэнтези и фантастики часто используются слегка измененные слова для создания атмосферы. Например, в какой-нибудь игре вполне может существовать "Лорд Терор" или "Орден Терора".
Итог: Кто прав?
Скорее всего, вы оба правы, но говорите о разном:
Вы правы с точки зрения грамматики и правил русского языка.
Ваш друг, возможно, прав, если он имеет в виду слово из другого языка или название из мира игры/книги.
Простой способ разрешить спор: Спросите друга, в каком контексте он встретил слово "тероры". Велика вероятность, что это окажется название из игры или фильма, и тогда ваш спор тут же разрешится миром.