про какого футболиста идет речь?

Петр Побережный Ученик (13), закрыт 15 лет назад
Этот легендарный немецкий футболист выступал за сборную Германии, и стал чемпионом мира в ее составе.
В конце войны этот футболист попал в плен, однако был освобожден комендантом лагеря в Закарпатье, который являлся любителем футбола.
В честь него назван стадион одного из популярных немецких клубов.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1166) 15 лет назад
ФРИЦ ВАЛЬТЕР (1920—2002)
Фриц Вальтер стал первым из великих футболистов Германии. Его имя связано прежде всего с победой национальной сборной на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии, однако начинал он играть еще до Второй мировой войны.

Сейчас это кажется удивительным, но в футбол в Германии продолжали играть и во время войны. Однако единого чемпионата страны тогда не было, как, впрочем, и еще долгие годы после войны: клубы разыгрывали региональные первенства, после которых сильнейшие выходили в финальный турнир. Особенно впечатляющим представляется достижение Фрица Вальтера в сезоне 1941 — 1942 годов. В 14 матчах регионального первенства он забил за свой родной «Кайзерслаутерн» 39 голов, да еще 5 в двух финальных матчах.
И все-таки в 1943 году, когда в войне наметился перелом не в пользу Германии, футбол в стране прекратился, а почти всех футболистов призвали в армию. Уехал на восточный фронт и Фриц Вальтер, где довольно скоро попал в плен.

Очень возможно, что искусство футболиста спасло его от смерти, а уж от пересылки в сибирские лагеря — точно. История, случившаяся с Вальтером в лагере для военнопленных на границе Украины с Венгрией, — лишнее доказательство того, что футбол служит связующим мостом между людьми даже во время войны.
Случайно в лагере оказался футбольный мяч, и пленные, в ожидании эшелона, который должен был везти их в Сибирь, затеяли перепасовку. Вальтер проделал с мячом несколько виртуозных трюков, которые заметил охранник-венгр. Спросив, как зовут виртуоза, венгр обомлел: он видел Вальтера на футбольном поле в Будапеште, где сборная Германии 3 мая 1942 года играла со сборной Венгрии. Так о футболисте немецкой сборной узнал и комендант лагеря, капитан советской армии. Комендант распорядился вычеркнуть Вальтера из списка военнопленных, подлежащих отправке в Сибирь, и накормить. У капитана были свои виды на футболиста: в части, охраняющей лагерь, была своя футбольная команда, играющая с командами других частей, и игрок немецкой сборной мог ее весьма усилить. Так что некоторое время Вальтер действительно играл за команду советской воинской части, при этом тщательно скрывая, что он немец. А в конце концов в благодарность за игру комендант выдал Вальтера за француза и отпустил на свободу. Этим благородным поступком он вернул футболиста спорту.
В последующие годы Фриц Вальтер жил в своем родном городе, занимаясь литературной деятельностью — написал несколько книг о футболе, которые мгновенно исчезали с прилавков магазинов. В одной из них он рассказал и о своем примечательном пребывании в лагере для военнопленных. В 1985 году, когда праздновалось 65-летие великого футболиста, городской стадион Кайзерслаутерна «Бетценберг» был переименован и стал называться «Фриц-Вальтер-Штадиум» . А умер Фриц Вальтер как раз в те дни, когда в Японии и Южной Корее проходили матчи чемпионата мира 2002 году.