Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое BIOS (биос) и с чем его едят?

NO Ученик (224), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sergei Yakunin Мыслитель (5337) 14 лет назад
Биос (BIOS)
Информация о BIOS

Букв загадочный квартет

Вся правда о Базовой Системе Ввода/Вывода

Прошли те далеки времена, на которые пришлось развитие только только расправляющей плечи отрасли компьютерной индустрии. Когда фонарные столбы не были уклеены, как обоями, всевозможными рекламными листовками «СКОРАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ» , когда каждый уважающий себя человек, использующий в своей жизнедеятельности персональный компьютер, был обязан хотя бы из чувства собственного достоинства самостоятельно обслуживать свой ПК. Причем в такое обслуживание входило не только знание процесса сборки компьютера и подключения к нему всевозможных периферийных устройств, но и умение самостоятельно писать драйвера для всех этих устройств ввода/вывода. Причем тогда для самостоятельной сборки ПК сборщик был обязан не только рассовать все платы и процессор в нужные слоты и воткнуть все провода в нужные разъемы, но и произвести процесс настройки самой материнской платы, нередко очень трудоемкий. Процесс этот заключался в выставлении многочисленных перемычек и переключателей, находящихся на ее текстолите, а также в лазании по меню BIOS и выставлении прерываний для всех подключенных к шине устройств. Это сейчас способность материнок к автоматическому идентифицированию подключенных железок многократно эволюционировала благодаря светлым умам инженеров, работающих в различных сферах IT-технологий. Появился способ подключения оборудования Plug-and-Play (Подключай-и-Работай) , суть которого в том, что от любого человеку, способного вставить в слот карту расширения не к верх ногами, требуется только вставить очередной кусок текстолита в нужную дырку при обесточенном компе, а затем просто нажать кнопку включения компьютера и наслаждаться работой с новым устройством, которое в большинстве случаев будет автоматически определено и настроено операционкой. Прошли времена DOSa, когда абсолютно любой пользователь знал хотя бы основные команды создания, изменения, удаления и переименования файла и команды для аналогичных действий с директорией. Но с развитием в компьютерных технологиях принципа «тыкай и работай» вся деятельность перед экраном сводилась к беззаботному тыканью стрелочкой по значкам, рассыпанным на дисплее, и выбирании дальнейших действий при помощи все грызуна, а не вбиванием команд в строку «C:». Чем выше степень автоматизации, тем меньше желание рядового пользователя разбираться в тонкостях подключения оборудования. Раньше то как – если надо заставить работать какую-нибудь подключенную к материнки железяку, хошь не хошь, а придется залезть в BIOS и поискать там все параметры, относящиеся к этой железке и настроить все надлежащим образом, дабы обеспечить стабильную работу железки и системы в целом. А сейчас что? Некоторые люди просто заказывают в компьютерном магазине нужную конфигурацию (да и то нередко составленную знакомым-компьютерщиком) , ставят на стол и годами производят очень много циклов включения-выключения ПК, даже краем глаза не посмотрев, что же таит в себе этот загадочный ящик, который уже не первый год занимает рабочее пространство на письменном столе. Другие трясущимися руками отвинчивают боковую крышку системника и глазами, большими и квадратными от увиденного и малопонятного зрелища, в спешке завинчивают крышку на место, ставят прямоугольный ящик на место, а потом по ночам во сне вспоминают то мимолетное видение, когда их взору открылось столько непонятного и неопознанного железа (эх, помню я это сладкое и немного пугающее чувство).
Остальные ответы
Kajakas Высший разум (108541) 14 лет назад
В компьютерной терминологии BIOS представляет собой базовую систему ввода – вывода. Это встроенное в компьютер программное устройство, которое может работать и без доступа к диску. Так, при изготовлении компьютера в BIOS «прописывают» код, который необходим для управления диском, видеокартой и различными устройствами компьютера. Именно BIOS при первоначальной загрузке осуществляет полное тестирование всех устройств компьютера и в случае нахождения ошибки, он выдает сообщение о том, что то или иное устройство не работает. Обычно, при включении компьютера и его загрузки через несколько секунд раздается сигнал, который оповещает пользователя о том, что завершилось успешное тестирование системы и никаких неисправностей, в процессе загрузки обнаружено не было.

Апокалипсис на шпильках Мастер (2290) 14 лет назад
это безопасный режим включения компа, в котором работают програмисты при установке винды
Сева Мудрец (11407) 14 лет назад
BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода, БСВВ) — небольшая программа, находящаяся в ПЗУ и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Наиболее широко среди пользователей компьютеров известна BIOS материнской платы, но BIOS присутствуют почти у всех компонентов компьютера: у видеоадаптеров, сетевых адаптеров, модемов, дисковых контроллеров, принтеров.
Главная функция BIOS материнской платы — инициализация устройств, подключённых к материнской плате, сразу после включения питания компьютера. BIOS проверяет работоспособность устройств (т. н. самотестирование, англ. POST — Power-On Self Test), задаёт низкоуровневые параметры их работы (например, частоту шины центрального микропроцессора) , и после этого ищет загрузчик операционной системы (англ. Boot Loader) на доступных носителях информации и передаёт управление операционной системе. Операционная система по ходу работы может изменять большинство настроек, изначально заданных в BIOS. Многие старые персональные компьютеры, которые не имели полноценной операционной системы, либо её загрузка не была необходимой пользователю, вызывали встроенный интерпретатор языка Бейсик. В некоторых реализациях BIOS позволяет производить загрузку операционной системы через интерфейсы, изначально для этого не предназначенные, в том числе USB и IEEE 1394. Также возможна загрузка по сети (применяется, например, в т. н. «тонких клиентах») .

Также BIOS содержит минимальный набор сервисных функций (например, для вывода сообщений на экран или приёма символов с клавиатуры) , что и обусловливает расшифровку её названия: Basic Input-Output System — Базовая система ввода-вывода.

В некоторых BIOS’ах реализуется дополнительная функциональность (например, воспроизведение аудио-CD или DVD-дисков) , поддержка встроенной рабочей среды (например, интерпретатор языка Basic) и др.
NaTuSyA Мыслитель (8710) 14 лет назад
BIOS - базовая система ввода-вывода - это встроенное в компьютер программное обеспечение, которое ему доступно без обращения к диску. На PC BIOS содержит код, необходимый для управления клавиатурой, видеокартой, дисками, портами и другими устройствами.

Обычно BIOS размещается в микросхеме ПЗУ (ROM), размещенной на материнской плате компьютера (поэтому этот чип часто называют ROM BIOS). Эта технология позволяет BIOS всегда быть доступным, несмотря на повреждения, например, дисковой системы. Это также позволяет компьютеру самостоятельно загружаться. Поскольку доступ к RAM (оперативной памяти) осуществляется значительно быстрее, чем к ROM, многие производители компьютеров создают системы таким образом, чтобы при включении компьютера выполнялось копирование BIOS из ROM в оперативную память. Задейтвованная при этом область памяти называется Shadow Memory (теневая память) .

BIOS PC стандартизирован, поэтому, в принципе менять его, также как, например, операционные системы нет необходимости. Дополнительные возможности компьютера можно использовать только использованием нового программного обеспечения.

BIOS, который поддерживает технологию Plug-and-Play, называется PnP BIOS. При использовании этой технологии BIOS должен быть обязательно прошит во Flash ROM.

Субач Андрей Искусственный Интеллект (125837) 14 лет назад
BIOS (Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода)
Пользователь удален Гуру (3893) 14 лет назад
BIOS (Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода, БСВВ) - небольшая программа (512 кбит, как правило) . Присутствует практически на всех устроиствах (видеокарта, материнская плата и т. д. )
Главная функция BIOS материнской платы — инициализация устройств, подключённых к материнской плате, сразу после включения питания компьютера. BIOS проверяет работоспособность устройств (самотестирование) , задаёт низкоуровневые параметры их работы (например, частоту шины центрального микропроцессора) , и после этого ищет загрузчик операционной системы (англ. Boot Loader) на доступных носителях информации и передаёт управление операционной системе.
Находится в главной микросхеме (в сердце платы) , питается от маленькой батареи на той же плате. Питание независимое (по лампочке, что ты вырубил из розетки) .

Это если кратко и понятно.