Очень хочется узнать, поэтому спрошу третий контрольный последний раз. Подскажите кто знает, примерно такой парадокс:

"Существует ли дерево в лесу, шум падения которого никто не слышал". Чей это парадокс (если это парадокс) , как правильно звучит, и в сем примерно суть?

"If a tree falls in a forest and no one is around to hear it, does it make a sound?" - так звучит это высказывание по-английски. В грубом переводе - "Если дерево в лесу падает, но рядом нет никого, кто бы это услышал, издает ли дерево звук? " Ежели читаете по-английски - могу порекомендовать статью в английской википедии, где подробно рассматривается смысл данного высказывания, равно как и другие его варианты. Ежели Вы не владеете английским, попробую дать очень примитивное объяснение.

Это не совсем парадокс, а скорее один из философских вопросов о природе реальности. Ее суть в следующем: существует ли объективно что-нибудь вне нашего восприятия? Применительно к интересующему Вас высказыванию можно сказать иначе: шум от падающего дерева существует только тогда, когда он может быть воспринят кем-то.
Или еще проще - "Звук - вибрация, воспринимаемая нами благодаря ушам. Падение дерева или любого другого волнения произведет вибрацию воздуха. Если нет никаких ушей, чтобы услышать, не будет никакого звука"

Честно говоря у Джорджа Беркли, на которого многие интернет-источники ссылаются как на автора данной цитаты, я именно такого дословного высказывания не нашла. В его "Трактате о принципах человеческого знания" есть другие похожие высказывания. К примеру - "Предметы ощущений существуют лишь тогда, когда они воспринимаются; следовательно, деревья находятся в саду или стулья в комнате, только пока там есть кто-нибудь, чтобы их воспринимать".

Источник: Так примерно

Существует ли наблюдаемое без наблюдателя. В этом суть.
Чаще встречается такое Существует ли Луна в тот момент, когда на нее никто не смотрит?
и еще один из физики - Ни один феномен не является феноменом до тех пор, пока это не наблюдаемый феномен

Епископ Беркли. Слышен ли шум падающего дерева, если его никто не слышал?

чушь