Кто же такие "БЫДЛО"? Чёткое определение есть?

Пользователь удален Ученик (130), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Даниил Мушенко Знаток (334) 14 лет назад
это слишком четкие пацанчики, они даже на размытых фотках четкими выходят
макс лавров Мудрец (11252) 14 лет назад
Существительное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение.

Значение
1. рабочий рогатый скот
2. безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя
3. хам; тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек, движимый прежде всего инстинктами, пренебрегающий разумом и моралью
4. физически крепкий человек, хорошо работающий в исправительно-трудовом учреждении

Синонимы
скот
чернь, толпа, массы
хам, скотина

Антонимы
небыдло, индивидуальность

Этимология
Слово западнославянского происхождения, того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество» , наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло) , где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту» . Отсюда и современные русские значения.
Виктория Инферно Просветленный (30771) 14 лет назад
Грубые, неотёсаные люди. Причём без всяких позывов к самосовершенствованию.
MіlaЯ Мыслитель (6587) 14 лет назад
Прочитай наоборот и успокойся.
Андрей Просветленный (38773) 14 лет назад
Есть чиновники и остальные. Так вот остальные с точки зрения чиновников - быдло.
Источник: Примерно так высказался чиновник из правительства Матвиенко в Питере - по сути!
Светочка Мудрец (16005) 14 лет назад
БЫ'ДЛО, а, ср. , чаще собир. [польск. bydło — скот] (обл. бран.) .
О тупых, безвольных людях, покорных насилию. || В устах помещиков-крепостников — презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком.
Татьяна Баранова Гуру (2597) 14 лет назад
Быдло - ,быдла, ср. , чаще собир. (польск. bydlo - скот) (обл. бран.) . О тупых, безвольных людях, покорных насилию. В устах помещиков - крепостников - презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком. ;
Источник: Толковый словарь
***** Профи (640) 14 лет назад
...они всех, кроме себя конечно, кумарят своим повидением...
Пользователь Просветленный (23729) 14 лет назад
Это те у к-ых жопа вместо головы.
Лилу Мудрец (17613) 14 лет назад
Ну вот. Все задают этот вопрос, а потом - обижаются...)
@@@Татьянка@@@ Знаток (259) 14 лет назад
Быдло (рас. пшецк. bydło — скот, лат. Homo Metazoa, англ. sheeple) — польское расовое ругательство, изначально употреблявшееся в значений «крупный рогатый\тягловый скот» .

„Абсолютно любой представитель быдла — среднестатистический. “
— Небыдло
„У быдла есть особенность: оно — всегда не ты. И это восхищает. “
— Олег Ладыженский

остальное Вы найдете по этой ссылке http://lurkmore.ru/Быдло
SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963) 14 лет назад
слово "быдло" пришло из польского языка - в значении рабочая скотина - что, впрочем, для нас несущественно, поскольку значения слов далеко уходят от первоначальной этимологии. Так и в данном случае, то, что в обыденном лексиконе понимается под словом быдло, и шире и глубже первоначального смысла.

Зададимся вопросом: почему, собственно говоря, это слово столь боязливо входит в нормативный оборот. Здесь мы сталкиваемся с малоосознанной табуацией, адресованной к номинации мистифицированного и обоготворяемого народа. Ибо быдло - руины, которые остаются после крушения мифологеммы народа. Быдло - профаническая ипостась народа, а потому, страшнее и недопустимее в произнесении, чем любая матерная брань.