Доброго времени суток! - часто слышу такое обращение, подскажите с позиции русского языка правильно ли оно?

Феликс Дзержинский Гуру (2864), закрыт 14 лет назад
мне приятней услышать - Добрый день, а Вам?
Лучший ответ
Смотрящий за Горизонт Гуру (3862) 14 лет назад
Иногда просто воротит от этой фразы из лексикона чудаков из сетевого маркетинга, первый раз услышал подобное словоблудие, когда присутствовал на штатовской тусовке (по службе по службе )))))). там русскоязычный америкос выдавал перлы при переводе - " ...достичь душевный покой и спокойствие, ..нужна обратимость дружественной дружбы", я за - "ЗДРАВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ!!! " - "ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК"
Ярослав ПетровУченик (203) 8 лет назад
"Доброго времени суток" скорее всего произошло в связи с появлением интернет и частой той ситуацией, когда отправитель не знает, когда получатель прочтет послание (например, e-mail сообщение). Вы можете отправить сообщение ночью, а адресат будет читать его днем. Тогда "Доброй ночи" будет выглядеть глупо. Однако и "Добрый день" вы не решаетесь написать, т. к., может быть, письмо будет прочитано тот час же.
Согласен с Ярославом Петровым
дмитрий* Д-Р ЗЛО александровУченик (168) 5 лет назад
после этих словоблудий не читаю дапьше
Остальные ответы
semrid Просветленный (40966) 14 лет назад
это когда в одном часовом поясе, общаешся с человеком а у него ноч вот ему добрый день в самый раз!
Karl EngelsОракул (52277) 14 лет назад
а кода ты маме письмо из армии писал, тоже начинал с "Доброго времени суток"?
semrid Просветленный (40966) нет,это обращение адаптировано для интернет,и потом письма(обычные приходят днем и откладывать их прочтение никто не будет) к тому же обращаясь к знакомым, а тем более к родственникам используются совсем другие варианты обращений
дмитрий* Д-Р ЗЛО александровУченик (168) 5 лет назад
ночью спать надо а не читать всякую хрень
Karl Engels Оракул (52277) 14 лет назад
с пазицыи руссково языка - ето полная херня! как будто отвечает робот, запрограмированный туповатым подростком, под впечатлением просмотра лобново места на дом 2.епт
Vl AfЗнаток (254) 4 года назад
допустим заходите в какой-то офис, перед вами никого из людей, сплошные камеры и робот ...
ketu Мудрец (13053) 14 лет назад
Если иметь в виду интернет - очень даже верно, так как часовые пояса разные. Утром мне приятно слышать - доброе утро, днем - добрый день, вечером - добрый вечер, ночью - доброй ночи. И очень неуместно будет вечером - доброе утро.
ЕнкаМастер (2240) 7 лет назад
вот именно, мне приятно слышать "доброе утро", "добрый день" и т. д. А не "доброе время суток!!
Dez669 Мастер (1424) Но что делать, если к примеру, вы записываете видео для интернета. И люди могут смотреть его и днем и утром и ночью... В таких ситуациях данная фраза, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит
дмитрий* Д-Р ЗЛО александровУченик (168) 5 лет назад
какой вы балованный
Соучаснег Мыслитель (6395) 14 лет назад
Это словоблудие.
Ещё говорят "имеет место быть" - масло масляное ( достаточно сказать "имеет место")
Марина Высший разум (101055) 14 лет назад
"Доброго времени суток" - такое приветствие вот уже несколько лет мелькает в текстах электронных писем, в диалогах на интернет-форумах, в общем, на бескрайних просторах Всемирной паутины.. . Поначалу оно казалось странным и искусственным, все думалось, что оно исчезнет, как будто и не было его. Но нет, живет и здравствует, владеет умами.. .

Во-первых, почему "доброго времени СУТОК", а не добрый день, добрый вечер или доброе утро? Ну, это-то как раз понятно: люди, встречаясь в Интернете, не всегда представляют себе, какое именно время суток сейчас у собеседника - разговор может идти между жителями Москвы, Нью-Йорка, Кейптауна, Читы, и у всех за окнами действительно разное время суток.. .
В общем, приходится признать, что это приветствие уже стало реальностью - пусть пока и интернет-реальностью.
ВикторУченик (120) 9 лет назад
а почему бы просто не поздороваться, просто"Здравствуйте" и все, как и предусматривается этикетом при переписке: "Здравствуйте", "Приветствую Вас", "Дорогой друг", "Уважаемый Имярек", "Мое почтение" - русский язык богатый я зык и сводить аморфные приветствия в нем - бред сивой кобылы.
Maverick Профи (816) Бред сивой кобылы - это агрессивное навязывание своего мнения другим) Пусть каждый решает сам, что аморфно, что избито, что плоско, а что слишком пафосно)
дмитрий* Д-Р ЗЛО александровУченик (168) 5 лет назад
мерзкое обращение
Никита ФедченковУченик (138) 4 года назад
Блин ну хватит уже начало текста брать из интернета, у всех все как под копирку!!!
Юлия Гуру (3193) 14 лет назад
Конечно Добрый день, утро или вечер! Доброго времени суток - не совсем граммотное выражение с точки зрения русского языка, потому, что оно не отображает время, о чем именно речь. Хотя даже по ТВ говорят иногда с серьезными ошибками, так, что не смертельно.
Dez669Мастер (1424) 7 лет назад
А если это пост или видео в интернете, где его будут читать утром, вечером и ночью?
Тимур КонстантиновПрофи (673) 4 года назад
У всех разные часовые пояса, подумай об этом. И да, я школяр, который тебя учит ;0
Bell A Morr Оракул (90192) 14 лет назад
страна большая. 11 часовых поясов. это с учетом демаркационной линии. а так 12. географически. когда москвичи ложатся спать считая себя впереди планеты всей на чукотке уже день следующих суток. да и незабывайте что интернет это мировая паутина. 24 часа в сутках. у кого сколько. и доброго всем времени суток.
дмитрий* Д-Р ЗЛО александровУченик (168) 5 лет назад
слащаво мерзско искусственно
ЧАВ Высший разум (171159) 14 лет назад
Полная бредятина! Если развернуть эту фразу "доброго времени суток" на "доброго утра", "доброго дня", "доброго вечера" - никто так не говорил никогда. Максимум - "доброй ночи".
Я предпочитаю писать "Здравствуйте" - и универсально, и пожелание хорошее.
DiabloУченик (244) 9 лет назад
Вы её не так разворачиваете. Это пожелание. Я желаю вам доброго времени ваших суток!
Ольга * Мыслитель (9502) 14 лет назад
это все интернет... у меня сейчас 15:20 а в москве 10:20
Hakim AbdunazarovУченик (119) 4 года назад
Олга бузова да ну
Виталий Просветленный (24009) 14 лет назад
Очень безличное, размытое обращение.... ко всем и не к кому конкретно... .
Как плевок в воздух...
Горыновна Гуру (2573) 14 лет назад
теперь уже правильно. язык обогащается по мере развития общества. Кто мог подумать 200 лет назад, что можно будет спокойно сидеть на ответах. находясь в любой точке мира?
Когда-то онегин распечатывал письмо от татьяны, срывая сургуч, а теперь распечатать - значит, отправить на печать. меняются значения слов, речевые традиции, появляются новые.
а вежливость никогда лишней не бывает
Наталья Брюханова Профи (587) 7 лет назад
С точки зрения лингвистики, это неправильно. В русском языке приветствия не используются в родительном падеже. Так обозначается прощание - До свидания, спокойной ночи. И если вы пишете Доброго времени суток, получается, что в первых строках своего письма уже прощаетесь с адресатом)))) Если уж употреблять это, ныне так распространенное в интернете, словосочетание, то как "Доброе время суток". Хотя "уродцем" оно от смены падежа все же быть не перестает.
MaverickПрофи (816) 5 лет назад
Оказывается и падеж нипричём, а просто не ндравится! ))) Но ведь это совершенно не повод навязывать своё мнение другим)
Venia . Профи (584) 6 лет назад
нельзя так выражаться, эти люди судя по форумам очень многих раздражают. это придумали недалекие приколисты, это ни что иное как банальное словоблудие. к сожалению многие поддаваясь стадному чувству повторяют это! чем перестало устраивать "добрый день" ?один день это всегда означало сутки, когда говорим через день это означает не когда наступит вечер а когда пройдет один день-24 часа! слово день означает и светлое время суток, из контекста всегда будет понятно о чем идет речь, когда употребляется слово- день. наверно считают это манера хорошего тона или будет приятнее читающему что предсказал в такой не оригинальной форме, когда он прочтет ваше сообщение)) есть много приветствий в русском языке без ссылки на время! удивляет как эти умники не идут дальше, скажем на форуме оставив вопрос, сообщение как они буду спокойно жить если прочтут его писанину не в течении суток а позже, его смс датируется как правило. пишите доброго времени недели да и то не факт, сразу доброго времени века- чего вам всем и желаю кто так пишет))
Venia .Профи (584) 6 лет назад
ps если сильно прет от слова "суток", то хоть без тавтологии пишите. сутки и есть временной промежуток, к чему ко времени лепить слово время?! доброго времени вечера! клоуны пзд
MaverickПрофи (816) 5 лет назад
Условно выделяют четыре времени суток: утро, вечер, день и ночь... В чём проблема? Похоже только в неуёмном желании некоторых поучать других)
Иван Иванов Знаток (362) 5 лет назад
Если посмотреть на это с точки зрения этикета, возможно это и правильно.
Теперь давайте представим ситуацию, (не дай Бог! человек находится в морге, кто-то у него только-что умер. К нему обращаются - "добрый день "(или ночь), интересно, как это им должно восприниматься? У него день точно не добрый. Вот если обращаясь к этому человеку сказать - "у меня добрый день", возможно это нормально, но мы то обращаемся к человеку, и ему абсолютно всё-равно какой у нас там день, для него это просто издевательство.
Я думаю это всё-таки пожелание, как и пожелание здоровья - здравствуйте. Ты желаешь человеку доброго дня (вечера, ночи, здоровья и т. д.), а там уже как Бог даст.
Иначе получается утверждение - я сказал добрый день и точка. Но согласно вышепреведенному примеру, это не может быть утверждением, никак не может.
Я не знаю, согласно какого разговорного этикета это может быть нормальным.

Поэтому, считаю, выражение "добрый день" можно использовать только как УТВЕРЖДЕНИЕ "у меня (у нас, у него и т. д.) добрый день". Не навязывая своё мнение другим. При обращении к кому либо использовать ПОЖЕЛАНИЕ "доброго дня "(вечера, ночи). Это-же касается и "доброго времени суток".
Юрий Андреев Знаток (319) 5 лет назад
Доброго времени суток - говорят только последние мудаки.
MaverickПрофи (816) 5 лет назад
Вам как первому мудаку виднее )
Крыша Знаток (336) 5 лет назад
Приветствия регулируются не правилами языка, а нормами (когда что-то именно так используется десятилетиями и веками). При встрече приветствие в русском языке должны быть в именительном падеже (добрый день/вечер/утро), а прощание в родительном (доброй ночи, всего доброго/хорошего). Что такое время суток? Такого понятия не существует, оно искусственное, а тем более в родительном падеже в качестве приветствия. Перестаньте издеваться над русским языком и приветствуйте друг друга грамотно и без диких наворотов и завалов. Вовсе незачем уточнять, какой небольшой отрезок времени, не да Бог, настигнет вашу аудиторию, потому что это не имеет никакого значения - ведь вы желаете добра человеку не только на пару-тройку часов, а на гораздо дольше, нет? Будьте проще - день, это когда светло и все бодрствуют, а ночь, когда темно и все спят. Поэтому если вас не устраивает "здравствуйте" и "привет", оставьте "добрый день" - это и будет любое светлое время суток, когда в норме люди что-то читают или смотрят.
MaverickПрофи (816) 5 лет назад
Сколько негатива в одном посте. Если человек что-то читает ночью, то он оказывается ненормальный. Приветствие которое не нравится объявляется диким. Без каких либо колебаний решаем что для других важно, а что нет. Больше терпимости и поменьше стремления диктовать что-либо другим и счастье Вам улыбнётся )
Дина ИконниковаУченик (116) 4 года назад
"Доброго времени суток" - это пожелание, а не приветствие. Что плохого в том, что вам желают хорошего дня или вечера. Тем более, некоторые люди живут в разных городах, и часовые пояса могут изменяться. Как по мне, некорректно желать доброго дня человеку, у которого уже ночь или только утро.
Maverick Профи (816) 5 лет назад
Некоторых раздражает всё на свете. Это совершенно не повод отказываться от абсолютно корректного пожелания доброго времени суток :-)
Vl Af Знаток (254) 4 года назад
Лингвисты и доктора филологических наук много что пишут и это их работа, но в любом каком-то конкретном случае у СЛОВА может быть разный смысл - кисть руки и кисть для рисования понятия разные - примеров много ...Очень много знающих не знающих о чём-то. "Здравствуйте!" это приветствие , "Доброго времени суток!" это пожелание. Разница естественно есть. Пожелание и приветствие значения разные, но с чего начинать разговор с приветствия или с пожелания каждый выбирает сам. То что некоторые в чём-то видят "тупость" это их личное дело. Когда у человека праздник ему что-то желают, а не приветствуют. К примеру праздник, мероприятие какое-то, день рождения, конечно изначально люди приветствуют друг друга, но потом по ходу всего мероприятия люди что-то желают, и желают чего-то... чего-то доброго, а теперь представьте если вместо пожелания люди всё мероприятие будут приветствовать: здравствуйте здоровья, здравствуйте хорошей погоды, здравствуйте хорошо учиться, здравствуйте не болеть, здравствуйте быть богатым ))) вот это точно тупизм. Если в письмах пишут "Доброго времени суток" изначально это пожелание добра, независимо от времени, когда человек прочитает письмо, чаще конечно человек читает письма днём, но в жизни всё бывает. Пожелание и приветствие понятия разные . "ЗДРАВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИ!!! " - "ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК" это приветствие и ответ на приветствие .Желайте друг другу добра и мир станет добрее и лучше.