в каком году был запущен в серийное производство танк т-34?и кто его главный конструктор

юрий богданский Профи (509), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529223) 14 лет назад
Танк Т-34

T-34 (или «тридцатьчетвёрка» ) — советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 года, и с 1942 года являвшийся основной боевой единицей бронетанковых войск СССР. Стал самым массовым танком Второй мировой войны. Серийный выпуск Т-34 и его модификаций осуществлялся в военные и послевоенные годы. Последняя из модификаций (Т-34-85) состоит на вооружении некоторых стран и по сей день.

Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан рядом специалистов лучшим средним танком войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, эксплуатационными и технологическими характеристиками.

Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. До настоящего времени дошло большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.

История создания

С 1931 года в СССР получила развитие серия лёгких колёсно-гусеничных танков «БТ» , прототипом которых послужила машина американского конструктора У. Кристи. В ходе серийного выпуска машины этого типа постоянно модернизировались в направлении увеличения огневой мощи, технологичности, надёжности и других параметров. К 1937 году был создан и начал серийно выпускаться танк БТ-7М с конической башней; дальнейшее развитие линейки «БТ» предусматривалось в нескольких направлениях:
Увеличение запаса хода путём использования дизельного двигателя (это направление привело к созданию танка БТ-7М) .
Улучшение колёсного хода (работы группы Н. Ф. Цыганова над опытными танками БТ-ИС) .
Усиление защищённости танка путём установки брони под значительными углами наклона при некотором увеличении её толщины. В данном направлении работала группа Н. Ф. Цыганова (экспериментальный танк БТ-СВ) и конструкторское бюро Харьковского завода.

Конструкторское бюро Харьковского паровозостроительного завода (ХПЗ) , единственного предприятия, выпускавшего танки «БТ» , с декабря 1936 года возглавлял М. И. Кошкин. Первый проект, созданный под его руководством, танк БТ-9, был отклонён осенью 1937 года по причине грубых конструктивных ошибок и несоответствия требованиям задания. 13 октября 1937 года Автобронетанковое управление РККА (АБТУ) выдало заводу № 183 тактико-технические требования на новый танк под индексом БТ-20.

Т-34 образца 1940 года

Серийное производство

Приказ о постановке Т-34 в серийное производство был подписан Комитетом Обороны 31 марта 1940 года, в принятом протоколе предписывалось немедленно поставить его на производство на заводах № 183 и СТЗ. Заводу № 183 предписывалось изготовить первую опытную партию из 10 танков к первым числам июля. После окончания испытаний двух прототипов, был принят план производства, предусматривавший производство в 1940 году 150 машин, который к 7 июня был увеличен до 600 машин.

Т-34 образца 1943 года

Полная информация о танке Т-34 см. источник
Остальные ответы
bdfy bdfyjd Мудрец (10561) 14 лет назад
ну ты спросил.... кто много знал по этому вопросу их давно уже нет.... зачем тебе молодому погибать от случая ...меньше знаешь дольше живёшь... а тем более спрашиаешь за военную технику.... и тех лет когда доложить и заложить было свех правильно
Том Беккет Просветленный (32257) 14 лет назад
открываешь поиск и смотришь такая информация есть на любом сайте
Аленка Мыслитель (9083) 14 лет назад
В сентябре 1939 года танки А-20 и А-32 (Т-32) прошли государственные испытания на полигоне под Москвой, где с наибольшим успехом испытания прошел танк Т-32. Ворошилов заявил, что именно такая машина нужна Красной Армии, но предложил усилить бронирование Т-32.

По результатам испытаний ГАБТУ уточнило тактико-технические характеристики нового танка, получившего обозначение Т-34. 19 декабря 1939 года совместным постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) и правительства было решено изготовить два образца, вооруженных 76,2-мм пушкой и защищенных 45-мм броней. Тем же постановлением были приняты в производство тяжелый танк КВ и легкий Т-40. Выпуск Т-34 в 1940 году предусматривалось развернуть на ХПЗ и на Сталинградском тракторном заводе.

Кошкин был не единственным создателем этого танка и отнюдь не главным.
31 марта 1940 было принято постановление о серийном производстве Т-34 на ХПЗ, не дожидаясь конструктивной доводки и устранения недоработок.

Потом танки вновь подвергли тщательным ходовым и другим испытаниям, обстрелу из 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года — причем почти в упор. Ни один снаряд брони не пробил, но один заклинил башню, попав между нею и корпусом. Конструкторы учли это и изменили конфигурацию башни.

В июне вместе с машинами других образцов Т-34 был направлен на Карельский перешеек. Там на бывших финских противотанковых препятствиях танк еще раз продемонстрировал свои великолепные качества. Было там и такое препятствие: в бывшем когда-то лесу остались примерно метровые пни от спиленных могучих сосен. За этим участком находился ров, по дну которого с наклоном были установлены древесные стволы. Водитель-испытатель Н. Ф. Носик, разогнав Т-34, повалил пни в сторону рва, преодолел его и вышел на противоположную сторону.
Alexander Reiser Мудрец (15142) 14 лет назад
Приказ о постановке Т-34 в серийное производство был подписан Комитетом Обороны 31 марта 1940 года, в принятом протоколе предписывалось немедленно поставить его на производство на заводах № 183 и СТЗ.
По причине слабости КБ завода № 183, на предприятии для работ по новому танку было создано отдельное конструкторское бюро, независимое от КБ Кошкина. В состав КБ вошёл ряд инженеров КБ завода № 183 (в том числе А. А. Морозов) , а также большая группа выпускников Военной академии механизации и моторизации (ВАММ) . Руководство КБ было поручено адъюнкту ВАММ Адольфу Дику. Конструкторским бюро был разработан технический проект танка БТ-20, но с опозданием на полтора месяца. Данная задержка повл
Сергейц . Просветленный (27155) 14 лет назад
31 марта 1940 года был подписан протокол Комитета Обороны о постановке танка Т-34 (А-34) в серийное производство на заводе №183 и по подготовке его выпуска на СТЗ. Правда тут была оговорка "в случае благополучного завершения всех войсковый испытаний".

Главным конструктором объединенного КБ стал М. И. Кошкин, начальником КБ и заместителем Главного конструктора - А. А. Морозов, заместителем начальника КБ - Н. А. Кучеренко

Серийное производство танков Т-34 началось в июне 1940 года, и к концу года было выпущено 115 машин