Сны мешаются с реальностью, а все окружающие стало будто нереальным чтоли?.
не то чтобы это чувство посещает меня впервые, у меня уже пару лет есть это ощущение, но оно никогда не было постоянным. летом я сидела на антидепрессантах (которые мне не очень то помогли, стало хуже) и после них это чувство стало посещать меня все чаще, уже месяц оно преследует меня 24/7. я переосознаю все, при этом не могу поверить. я не могу осознать свою реальность, то, что я живая и принадлежу сама себе, не могу осознать что люди реальны, что все искуственносозданные вещи существуют, все ощущается как игра. я не могу осознать свое зрение, глаза для меня — это просто 2 камеры, зеркала тоже камера, оно неправильное, его не должно быть. там почти со всеми вещами. я осознаю как сделана вещь, но не могу в это верить. мне может что-то присниться, но я буду упорно считать, что это ситуация действительно была наяву. кошмары слишком реальны, будто сны вещие. я стараюсь себя успокаивать, но это выходит хреново. мне часто кажется, что за мной следат, что на меня пялятся и все такое. мне страшно от этого всего и я не понимаю что это, а главное, как это убрать? ещё в последнее время моя менталка оставляет желать лучшего, но это уже другая тема.
повышенный серотонин провоцирует избегающее поведение, избыток серотонина может провоцировать синдром деперсонализации, нужно идти к психиатру и обсуждать там эту проблему, очно. За экраном ответов. мейл сру. вы ничего не получите за бесплатно
То, что ты описываешь, очень похоже на дереализацию и деперсонализацию — состояния, при которых человек ощущает окружающий мир как ненастоящий (дереализация) или чувствует отчуждение от самого себя, своего тела, мыслей (деперсонализация). Это не редкость, особенно у людей, переживающих сильный стресс, тревогу, депрессию или эмоциональное выгорание. Иногда такие состояния усиливаются после приёма или отмены антидепрессантов — особенно если препарат не подошёл или дозировка была не та.
Вот что важно понимать:
### 1. Это не безумие и не «сход с ума»
Ты осознаёшь, что с тобой что-то не так — это уже признак того, что ты не теряешь связь с реальностью, а наоборот, слишком остро её анализируешь. Люди, которые действительно «теряют реальность», как правило, этого не замечают.
### 2. Причины могут быть разные
- Хронический стресс или тревожное расстройство
- Последствия приёма/отмены психотропных препаратов
- Эмоциональное истощение
- Недостаток сна, переутомление
- Подавленные эмоции или травматический опыт
### 3. Что можно сделать прямо сейчас
- Не бороться насильно с ощущением нереальности — это часто усиливает тревогу. Лучше признать: «Да, сейчас мне так кажется, но это временное состояние моего мозга, а не правда о мире».
- Заземление через тело: попробуй техники, которые возвращают внимание в «здесь и сейчас»:
- Пять-четыре-три-два-один: назови 5 вещей, которые видишь → 4, которые можешь потрогать → 3, которые слышишь → 2, которые пахнешь → 1, который можешь попробовать.
- Сожми кулаки, почувствуй ступни на полу, сделай глубокий вдох и медленный выдох.
- Режим сна и питания: недостаток сна или обезвоживание могут усугублять симптомы.
- Ограничь стимуляцию: меньше экранов, особенно перед сном; избегай триггеров (например, хорроров, если ты склонна к тревоге).
### 4. Обязательно обратись за профессиональной помощью
Ты уже пробовала антидепрессанты, но, судя по всему, без достаточной поддержки врача. Это опасно: подбор препаратов — тонкий процесс, и их нельзя принимать или бросать без наблюдения специалиста.
Пожалуйста, найди возможность поговорить с психиатром или психотерапевтом. В России есть как государственные, так и частные клиники, а также онлайн-сервисы (например, «Теледоктор», «Ясная голова», «Психотерапия Онлайн» и др.). Если есть поддержка родителей — попробуй объяснить им, что тебе нужна помощь не «от лени или капризов», а от реального состояния, которое мешает жить.
### 5. Ты не одна
Многие люди проходят через подобное — особенно в подростковом возрасте, когда мозг и эмоции особенно чувствительны. Это не навсегда, и при правильной поддержке это проходит.
Если станет очень тяжело — не стесняйся обращаться на кризисные линии. В России есть бесплатная телефонная линия психологической помощи:
📞 8-800-333-44-34 (круглосуточно, анонимно).
Ты уже делаешь важный шаг — осознаёшь проблему и хочешь с ней справиться. Это огромная сила. Пожалуйста, не оставайся с этим наедине. Тебе действительно могут помочь. 💛
Тебе нужен специалист, это похоже на дереализацию ( мб, не могу сказать точно )
Не дуй в игры в своей голове, обратись к специалисту
Учись верить в себя, в то что проблемы можешь преодолевать а не хныкать из-за них как другие любят