Сны мешаются с реальностью, а все окружающие стало будто нереальным чтоли?.

не то чтобы это чувство посещает меня впервые, у меня уже пару лет есть это ощущение, но оно никогда не было постоянным. летом я сидела на антидепрессантах (которые мне не очень то помогли, стало хуже) и после них это чувство стало посещать меня все чаще, уже месяц оно преследует меня 24/7. я переосознаю все, при этом не могу поверить. я не могу осознать свою реальность, то, что я живая и принадлежу сама себе, не могу осознать что люди реальны, что все искуственносозданные вещи существуют, все ощущается как игра. я не могу осознать свое зрение, глаза для меня — это просто 2 камеры, зеркала тоже камера, оно неправильное, его не должно быть. там почти со всеми вещами. я осознаю как сделана вещь, но не могу в это верить. мне может что-то присниться, но я буду упорно считать, что это ситуация действительно была наяву. кошмары слишком реальны, будто сны вещие. я стараюсь себя успокаивать, но это выходит хреново. мне часто кажется, что за мной следат, что на меня пялятся и все такое. мне страшно от этого всего и я не понимаю что это, а главное, как это убрать? ещё в последнее время моя менталка оставляет желать лучшего, но это уже другая тема.

повышенный серотонин провоцирует избегающее поведение, избыток серотонина может провоцировать синдром деперсонализации, нужно идти к психиатру и обсуждать там эту проблему, очно. За экраном ответов. мейл сру. вы ничего не получите за бесплатно

То, что ты описываешь, очень похоже на дереализацию и деперсонализацию — состояния, при которых человек ощущает окружающий мир как ненастоящий (дереализация) или чувствует отчуждение от самого себя, своего тела, мыслей (деперсонализация). Это не редкость, особенно у людей, переживающих сильный стресс, тревогу, депрессию или эмоциональное выгорание. Иногда такие состояния усиливаются после приёма или отмены антидепрессантов — особенно если препарат не подошёл или дозировка была не та.

Вот что важно понимать:

### 1. Это не безумие и не «сход с ума»

Ты осознаёшь, что с тобой что-то не так — это уже признак того, что ты не теряешь связь с реальностью, а наоборот, слишком остро её анализируешь. Люди, которые действительно «теряют реальность», как правило, этого не замечают.

### 2. Причины могут быть разные

- Хронический стресс или тревожное расстройство

- Последствия приёма/отмены психотропных препаратов

- Эмоциональное истощение

- Недостаток сна, переутомление

- Подавленные эмоции или травматический опыт

### 3. Что можно сделать прямо сейчас

- Не бороться насильно с ощущением нереальности — это часто усиливает тревогу. Лучше признать: «Да, сейчас мне так кажется, но это временное состояние моего мозга, а не правда о мире».

- Заземление через тело: попробуй техники, которые возвращают внимание в «здесь и сейчас»:

- Пять-четыре-три-два-один: назови 5 вещей, которые видишь → 4, которые можешь потрогать → 3, которые слышишь → 2, которые пахнешь → 1, который можешь попробовать.

- Сожми кулаки, почувствуй ступни на полу, сделай глубокий вдох и медленный выдох.

- Режим сна и питания: недостаток сна или обезвоживание могут усугублять симптомы.

- Ограничь стимуляцию: меньше экранов, особенно перед сном; избегай триггеров (например, хорроров, если ты склонна к тревоге).

### 4. Обязательно обратись за профессиональной помощью

Ты уже пробовала антидепрессанты, но, судя по всему, без достаточной поддержки врача. Это опасно: подбор препаратов — тонкий процесс, и их нельзя принимать или бросать без наблюдения специалиста.

Пожалуйста, найди возможность поговорить с психиатром или психотерапевтом. В России есть как государственные, так и частные клиники, а также онлайн-сервисы (например, «Теледоктор», «Ясная голова», «Психотерапия Онлайн» и др.). Если есть поддержка родителей — попробуй объяснить им, что тебе нужна помощь не «от лени или капризов», а от реального состояния, которое мешает жить.

### 5. Ты не одна

Многие люди проходят через подобное — особенно в подростковом возрасте, когда мозг и эмоции особенно чувствительны. Это не навсегда, и при правильной поддержке это проходит.

Если станет очень тяжело — не стесняйся обращаться на кризисные линии. В России есть бесплатная телефонная линия психологической помощи:

📞 8-800-333-44-34 (круглосуточно, анонимно).

Ты уже делаешь важный шаг — осознаёшь проблему и хочешь с ней справиться. Это огромная сила. Пожалуйста, не оставайся с этим наедине. Тебе действительно могут помочь. 💛

Тебе нужен специалист, это похоже на дереализацию ( мб, не могу сказать точно )

Не дуй в игры в своей голове, обратись к специалисту

Учись верить в себя, в то что проблемы можешь преодолевать а не хныкать из-за них как другие любят