и ещё кадрики ..из какого тока фильма.. помогите отгадать?

Гульнара ***** Знаток (466), закрыт 14 лет назад
Очень старый))). но от этого не менее интересный

Лучший ответ
Вадим СУбботкин Мыслитель (9696) 14 лет назад
«Небесный тихоход» — советский музыкальный художественный фильм, поставленный в 1945 году режиссёром Семёном Тимошенко.
Содержание
[убрать]

* 1 Сюжет
* 2 В ролях
* 3 Съёмочная группа
* 4 Музыкальное сопровождение
* 5 Интересные факты
* 6 Примечания

[править] Сюжет

Один из главных героев фильма — лётчик-истребитель майор Булочкин (Николай Крючков) таранит немецкий самолёт, но чудом остается жив, упав без парашюта с высоты 6000 метров. После курса реабилитации в госпитале и благодаря искренней поддержке своих лучших друзей — капитана Кайсарова (Василий Нещипленко) и старшего лейтенанта Тучи (Василий Меркурьев) , вместе с которыми он принял общее соглашение никогда не жениться, лечащим врачом (Раневская) ему были запрещены полёты на истребителях, да и на всём воздушном транспорте, чья скорость превышает 20 м/с. Именно поэтому «Булочка» попадает в эскадрилью самолётов У-2. Каково же было его удивление, когда он увидел свой отряд — одни девушки, красивые и стройные… но не подобает воздушному асу, герою, летать на «кукурузнике» !

Долго герой чувствовал себя не в своей тарелке, однако после ряда отважных подвигов и серьёзных боевых заданий Булочкин влился в коллектив и стал гордиться своим отрядом и самолётами. И не важно, какие обещания он давал друзьям — любовь его нашла в лице журналистки из «Пионерской правды» Петровой, дочери генерала (Алла Парфаньяк) . Но в делах сердечных и друзья не остались в долгу: Туча нашёл свою половину в отряде — ею стала лейтенант Катерина Кутузова (Людмила Глазова) , Кайсарову же искать и вовсе не пришлось, так как клятву он дал, но нарушил её намного раньше сослуживцев — в отряде уже давно служит его жена Светлова (Тамара Алёшина) …

[править] В ролях

* Тамара Алёшина — старший лейтенант Светлова [1]
* Людмила Глазова — старший лейтенант Кутузова
* Яков Гудкин
* Николай Крючков — майор Булочкин
* Василий Меркурьев — лейтенант Туча
* Василий Нещипленко — капитан Кайсаров
* Алла Парфаньяк — журналистка Валя Петрова
* Фаина Раневская — профессор медицины
* Константин Скоробогатов — генерал-майор авиации Петров

[править] Съёмочная группа

* Автор сценария: Семён Тимошенко
* Режиссёр: Семён Тимошенко
* Оператор: Александр Сигаев
* Художник: Исаак Махлис
* Звукооператоры: Пётр Вицинский, Кирилл Позднышев
* Композитор: Василий Соловьев-Седой

[править] Музыкальное сопровождение
В Викицитатнике есть страница по теме
Небесный тихоход (фильм)

* Музыка: Василий Соловьёв-Седой
* Стихи: 1) Алексей Фатьянов 2) Соломон Фогельсон

Данная песня — песня клятвы героев — звучит в фильме в момент, когда друзья приходят проведать сослуживца в госпитале.

«Первым делом самолёты»

Мы друзья, перелетные птицы,
Только быт наш одним нехорош:
На земле не успели жениться,
А на небе жены не найдешь…
Потому, потому что мы пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом -
Первым делом, первым делом — самолёты,
Ну а девушки? А девушки - потом!
Нежный образ в душе ты голубишь,
Хочешь сердце навеки отдать:
Нынче встретишь, увидишь, полюбишь,
А назавтра приказ — улетать…
Потому, потому что мы пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом -
Первым делом, первым делом - самолёты,
Ну а девушки? А девушки - потом!
Чтоб с тоскою в пути не встречаться,
Вспоминая про ласковый взгляд,
Мы решили, друзья, не влюбляться
Даже в самых красивых девчат…
Потому, потому что мы пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом -
Первым делом, первым делом - самолёты,
Ну а девушки? А девушки - потом!

Следующая песня звучит во время праздничного ужина «женского» отряда с героями после головокружительного разгрома вражеских установок. Первые два куплета поются девчатами (в том числе лейтенантом Катюшей) , последний — тремя героями фильма.

Дождливым вечером-вечером-вечером,
Когда пилотам, скажем прямо, делать нечего,
Мы приземлимся з
Остальные ответы
Ирина Серебрина Оракул (69862) 14 лет назад
Знаменитая комедия "Небесный тихоход", 1945 года.