Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хочу найти старый фильм. Не помню как называется. Фильм про детский лагерь. Сюжет: там несколько команд гоняются друг за

Роман Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Хочу найти старый фильм. Не помню как называется.
Фильм про детский лагерь. Сюжет: там несколько команд гоняются друг за другом и срывают погоны друг у друга.
У кого сорвали погоны тот выбывает из игры. В конце фильма идет дождь и красная краска на погонах растекается по белой рубашке.
Лучший ответ
Tess Высший разум (128852) 14 лет назад
До первой крови (Владимир Фокин) 1989
«Вставайте, война! » — кричит в начале фильма юная пионерка, взобравшись на подоконник палаты, в которой спят мальчишки. Многоголосое «ура» раздается в ответ. Игра началась. Ребята разделены на «синих» и «зеленых» . У всех на плечах бумажные погоны — главный символ в этой игре. Если противник сорвет с тебя погоны — ты «убит» .

Киноповествование так и не выйдет за пределы мира детей. Мы не увидим тех, кто придумал для ребят эту Игру. Но перед нами ребячьи глаза, сияющие фанатичным блеском. И не важно, что преследуемый — твой однокашник, приятель, друг. Сегодня он — враг, и его любым способом надо «убить» . А какая неизбывная, вселенская тоска в лицах и фигурах «убитых» ! Отлучение от Игры стало едва ли не самой страшной трагедией их жизни.

Присмотритесь к тому, как меняются ребячьи лица. Как жестокость невсамделишной войны делает детей страшными, озлобленными, одержимыми.. .

Мировой кинематограф время от времени прибегает к очистительному маскараду, заставляя детей демонстрировать взрослым сущность придуманных ими игр. В ряду подобных лент находится и «До первой крови» Владимира Фокина по замечательному сценарию Григория Остера, повествующая об обязательной в советские годы крупномасштабной военной игре с нежным именем «Зарница» . Фильму можно предъявить ряд художественных претензий. Скажем, заявить об излишне прямолинейной метафоричности некоторых эпизодов. Но можно и порадоваться тому, что картина, возникшая в разгар перестройки не иллюстрирует антимилитаристские постулаты нового политического мышления, а пытается воплощать их в яркие художественные образы. Картина собрана крепкой режиссерской рукой, умело смонтирована. В ней нет почти обязательных в нашем кино длиннот, и в то же время напряженность действия нигде не проявляется как самоцель.

...В финале фильма идет дождь. Он смывает краску с погон. «Мы умираем? » — спрашивает парнишка. Второй улыбается в ответ. Дождь — явление природное. Его нельзя идеологизировать. Он может только все прояснить.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1242445