Аккумуляторы.Сколько видов аккумуляторов бывает в физике?распешите пожалуйста.

Евгения Горбачева Ученик (112), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Антон Дятлов Высший разум (116172) 15 лет назад
Аккумулятор (лат. accumulator собиратель, от лат. accumulo собираю, накопляю) — устройство для накопления энергии с целью её последующего использования, энергоноситель.

В зависимости от вида накапливаемой энергии различают:

Электрические
Электрохимические аккумуляторы
Электрический аккумулятор
Обратимый топливный элемент
Конденсатор
Электромагнит
Магнитные
Механические
Упругие — основанные на увеличении потенциальной энергии различных сред при их упругой деформации.
Пневматический аккумулятор
Пружинный аккумулятор
Резинный аккумулятор
Инерционные — основанные на способности тел накапливать кинетическую энергию. Примеры — маховик, гироскоп.
Гравитационные — основаны на изменении потенциальной энергии взаимного положения тел. Примеры — гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) , водонапорная башня.
Тепловые
Термос (строго говоря, аккумулятором не является)
Аккумулятор холода
Световые Пример — кристаллофосфоры.