Где распространен этот зверёк?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад

_____________

Чем интересен?

подробно...
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
(виверра, пальмовая куница) musang или luwak ( Paradoxurus hermaphroditus)

МУСАНГ (Paradoxurus hermaphroditus) распространен от Индостана и Шри-Ланки до Филиппин.

Длинный хвост мусанга сразу выдает в нем древесное животное. И действительно, этот зверь великолепно лазает по деревьям, разоряя птичьи гнезда. Об этой его любви к высоте следует помнить желающим завести это животное - если Ваш дом украшен старинными вазами, стоящими на шкафах и полках, мы рекомендуем задуматься о целесообразности приобретения этой циветты - цепкий хвост способен нанести ушерб антиквариату, не выдерживающему падения с высоты.

Подобно другим пальмовым циветам, мусанг: живет в лесах на деревьях, но часто встречаются около поселков и в самих деревнях, где находят убежища в соломенных крышах и в сухих дренажных трубах. Питаются, как и другие виверры, смешанной пищей. Пьют пальмовый сок, который собирают крестьяне. Размножаются мусанги на протяжении круглого года, принося по 2 выводка.

Довольно обычный для Юго-Восточной Азии мусанг малайский окрашен в серые и коричневые тона. Мордочка выразительная и не такая вытянутая, как у малой цейлонской циветты. По ночам подкрадывается к жилищу человека в надежде чем-нибудь поживиться. Детеныши неплохо приручаются, мусанги живут в неволе до 10-22 лет, охотясь на крыс и мышей. Когда по дороге с Сахалина А. П. Чехов купил на Цейлоне мангуста, ему продали также мусанга под видом "самки мангуста".

"Пальмовая кошка" прожила у Чехова полгода, пока не была прибита рабочими, выполнявшими ремонт. Если для нас мусанг является животным абсолютно неизвестным и экзотичным, то для жителей Юго-Восточной Азии этот зверь совершенно обычен - мусангов часто держат в домах вместо кошек. Легко приручаясь, мусанг становится абсолютно домашним, действительно заменяя мурлычущих любимцев. Кстати, как и у кошек, когти у них втягивающиеся.

Кстати, как и у кошек, когти у них втягивающиеся. Подобно кошкам, домашние мусанги в Индонезии питаются мелкими грызунами, досаждающими в тропических дворах, но при этом их рацион намного разнообразнее кошачьего - к примеру, наши мусанги в первую очередь съедают банан, а уж потом принимаются за мясо. Длинный хвост мусанга сразу выдает в нем древесное животное. И действительно, этот зверь великолепно лазает по деревьям, разоряя птичьи гнезда.

Ручной мусанг с его пластикой и вечно удивленными глазами - один из самых обаятельных животных.

Этот зверь питается исключительно кофейными бобами (ягодами) , причем искусно выбирает самые спелые и ароматные, т. е. в отличие от сборщиков кофе пользуется не только глазами, но и носом. Благодаря такому "естественному отбору", зерна этого сорта удовлетворяют всем стандартам качества.

Съедая ягоду, Luwak не может переварить кофейное зернышко и избавляется от него "естественным путём", а индонезийцы старательно собирают не переваренные зверем кофейные зерна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе типа "Органик". Конечно, сбор таких зерен — не самое приятное занятие, но в Индонезии с дешевой рабочей силой проблем нет.
Остальные ответы
великий нехочуха Мудрец (11452) 15 лет назад
зверёк-полицейский у него глаза вместо мигалок (красный синий) =)))