Вопрос о диффенбахиях. Кто может ответить?

Natalija Гуру (4677), закрыт 17 лет назад
У меня проблема. Купила 5 лет назад диффенбахию в горшке. Поливала, ухаживала, как было рекомендовано, но вдруг ни с того, ни с сего, ствол растения стал подгнивать. Я пробовала поливать меньше, менять почву, переставляла на разное освещение - ничего не помогало. В конце концов, когда она практически отломалась на месте гниения, я ее просто срезала острым ножом и поставила в воду. Через какое-то время она снова пустила корни, я ее высадила в почву, через 3 месяца она опять начала гнить. Опять срезала и поставила в воду. В итоге она у меня уже 3 года растет в узкой вазе, а в землю я ее высаживать боюсь. Вдруг снова гнить начнет.... Не век же ей в вазе жить, ей уже корни некуда девать. Что посоветуете?
Лучший ответ
Елена Мыслитель (6985) 17 лет назад
Диффенбахия не любит не только переувлажнения, но и холодного воздуха.

Когда вы сажаете черенок в горшок, то корни ещё не освоили почву полностью и она может внизу допустим закисать от избытка влаги и вызывать бактериальные болезни растения. Большой горшок хорошо для взрослого растения, а первоначально желательно посадить в маленький. И пролейте бледнорозовым раствором марганцовки, убивает бактерии.

И ещё очень важный момент. В почве, в отличие от водяного пространства быстрее развиваются болезнетворные бактерии при пониженной тем-ре. Поэтому проследите, чтобы тем-ра была не ниже 20 градусов тепла. На подоконниках сейчас ночью может быть холоднее.
И никаких сквозняков -- перенесите подальше от окна. Пусть лучше растению будет темнее, чем холоднее.

Подробнее посмотрите по ссылке http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=439&GID=0
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (107) 17 лет назад
пересади в новый горшок с новой землей и добавь побольше песка!!!
galina vozna Гуру (3032) 17 лет назад
Даже незнаю что сказать. Может поливаете много? Насколько мне известно, дифенбахия любит влажную среду, Но относится ли это к почве? Еще это растение не любит менять места своего проживания и сквозняков...
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Посадите в подходящий по размеру горшок. На дно обязательно насыпать 3-5 см дренажа, грунт можно купить готовый для декоративно-лиственных растений. И при посадке положите в горшок две-три таблетки активированного угля, он предотвратит гниение.
Садретдинова Алина Мастер (1517) 17 лет назад
видимо в земле завелся какой паразит, надо либо прокалить землю в духовке или поменять ее на новую, не забывая продезенфицировать сам горшок тоже
Svetlana Fedorova Мастер (1212) 17 лет назад
странно как то! ! .моя совершенно не прихотлива.... и поливать даже забываю,... и кошка иногда в ее горшке натворит че нить!!..
симпапуша Гуру (2773) 17 лет назад
Ну если ей в узкой вазе лучше, может быть попробуете купить для неё цветные грунты и пусть стоит в прозрачной цветной среде. Знаете такие грунты, продаются в сухом виде, разных цветов, потом их заливают водой, они разбухают, становятся как желатин. В них все питательные вещества, нужные растениям. Растение в стеклянной вазе смотрится очень декоративно!
Кристина Гнездилова Мудрец (12445) 17 лет назад
у меня растет в боольшом горшке, им нужно просторанство, это же трава))) нужно место, чтобы развернуться корешкам.
должно место быть не очень темным, но ине сильно светлым, земля хорошая больше похожая на труху (как у кактусов) сквозняков не любят, не переливайте, Но в тоже время не оставляйте надолго сухим, они этого не любят.