Экзотическое растение маклюра родом из Америки. Название произошло от фамилии американского ученого-естествоиспытателя Вильяма Маклюра. В наших краях оно встречается в Крыму, на Кавказе, где хорошо адаптировалось к внешним условиям. В настоящее время различают 12 видов, распространенных в субтропической и тропической зонах Америки, Азии и Африки. В Крыму маклюра появилась в 1833 году – была привезена из Европы в Никитский ботанический сад. Маклюра апельсиновидная, или оранжевая (Maclura aurantiaca Nutt), которая растёт в Крыму - это деревья до 10 м высоты, с цельными, блестящими, темно-зелеными продолговатыми листьями. Деревья покрываются листьями в апреле - мае, цветут в июне всего лишь в течение 10 дней. Особенно интересен рассказ Юрия Захарова, знатока ботаники, оказывается цветки у маклюры однополые: мужские - в желтых сережках, а женские соцветия — шарообразные, они-то и разрастаются в крупные шары похожие на апельсин. В октябре плоды созревают и опадают. Древесина маклюры – тяжёлая и гибкая, из неё, а также из корней получают жёлтую краску. Листья используются для кормления шелковичных червей. Маклюровые деревья высокие, до десяти метров, с блестящими темно-зелеными продолговатыми листьями. Цветут в июне и совсем недолго – чуть больше недели.
Плоды маклюры – крупные, округлые, морщинистые, похожие на апельсин, только зеленого цвета. Созревают примерно в октябре, а затем опадают. Хотя они и несъедобны, но очень полезны. Наиболее ценными веществами маклюры можно считать флавоноидные соединения. Они являются мощными антиоксидантами, обладающими противосклеротическими и противоканцерогенными свойствами. Эти вещества укрепляют сосуды, капилляры, их можно использовать для лечения суставов, сердечно-сосудистых заболеваний.
Обычно маклюру принимают в виде спиртовой настойки, при этом курс лечения достаточно долгий, часто больше года. Прием ее дополняется очищением организма и лечебным голоданием. Считается, что она укрепляет иммунитет, снимает усталость, борется с новообразованиями и вирусами, укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы. Ее сок используют для лечения различных кожных заболеваний – дерматитов, экземы, псориаза.

Если приготовить из маклюры мазь (смешать со свиным салом и настоять в темном месте) , то она поможет при ожогах, обморожениях и долго не заживающих ранах. При гайморите мазь нагревают и закапывают по 1 капле в нос. Эту же мазь втирают при гнойных заболеваниях, фурункулах, воспалениях. Растирание позвоночника помогает при остеохондрозе, радикулите, ревматизме, полиартрите, ишиасе, дисковых грыжах. Натирают ею грудь при бронхитах, мажут гноящиеся открытые язвы, раны, пролежни, уплотнения кожи. Если вы решили воспользоваться нашими советами, то перед применением обязательно проконсультируйтесь с фитотерапевтом.
Помимо целебных свойств маклюра применяется в декоративном садоводстве. Когда густая шапка из листьев слетает с дерева, на голых ветках остаются крупные плоды, что выглядит очень интересно и красиво. Маклюру используют для колючих живых изгородей, опушек, групповых и одиночных посадок. Благодаря плодам и теплолюбивости ее также называют «китайский» или «индийский апельсин» , «адамово яблоко» .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]