Как достать данные с мертвого телефона?
Друзья, нужна помощь! Недавно нашла свой старый смартфон xiaomi redmi 4x. У него разбит экран и часть его не работает. Но все в целом работало, потом резко начал бесконечно перезагружаться. Пк не видит, когда подключаю через юсб, шнуры меняла, даже пробовала подключить к другим компьютерам. У меня нет задачи чинить его, просто хочу достать фотографии и музыку из него. Есть ли какой-то способ извлечь медиаданные из "пассивного" телефона?
Нашла статью парня, он использует SP Flash Tool и драйвера для процессора этого нерабочего телефона. Я, к сожалению не смогла найти на свой, может есть у кого файл scatter для Qualcomm Snapdragon 435?
Заранее благодарна за помощь!
так у тебя с той приложухой и на получится. У него медиатек процессор, у тебя Qualcomm.
Я нашел гайды, может что поможет из этого.
Вот пошаговый план, как попытаться извлечь данные.
Главный риск и важное предупреждение
Любое вмешательство через компьютер (особенно с чипом Qualcomm) несет риск окончательной потери данных, если случайно нажать "Format" или "Flash". Ваша цель — не прошить телефон, а получить доступ к диску. Действовать нужно предельно аккуратно.
Способ 1: Режим EDL (Emergency Download) — Самый перспективный
Это сервисный режим для процессоров Qualcomm, который запускается на самом низком уровне. Если телефон в него загрузится, у вас будет шанс.
1. Установка правильных драйверов
Сначала компьютеру нужно "научиться" видеть телефон в служебном режиме. Универсальный пакет драйверов для Qualcomm можно скачать с проверенных источников (например, с сайтов вроде gsmxr.com ). Ищите "Qualcomm USB drivers" или "QDLoader HS-USB drivers". После установки обязательно перезагрузите компьютер.
2. Попытка входа в режим EDL 9008
· Выключите телефон (если циклическая перезагрузка мешает, зажмите кнопку питания на 10-15 секунд, чтобы принудительно выключить).
· Зажмите одновременно кнопки «Громкость +» и «Громкость -» (обе!) и, не отпуская их, подключите телефон к компьютеру.
· Если повезет, телефон определится в диспетчере устройств как "Qualcomm HS-USB QDLoader 9008" (или 900E) .
3. Работа с QFIL (Qualcomm Flash Image Loader)
· Скачайте и установите утилиту QPST (в нее входит QFIL) .
· Откройте QFIL.
· Главная задача — найти правильный "Programmer Path" (файл prog_emmc_firehose_.mbn*) именно для вашего Redmi 4X (кодовое имя santoni). Он содержится в официальных прошивках.
· Внимание: В QFIL выберите Flat Build и укажите путь к programmer. Не нажимайте "Download" или "Flash" целиком, если нет полной уверенности.
· Попытка доступа: Через QFIL можно попробовать переключить телефон в режим загрузки, который позволит увидеть память как съемный диск, но это технически сложная операция.
Способ 2: Проверка режима Fastboot
Возможно, телефон не настолько "мертв", и в него можно войти через загрузчик.
· Подключите выключенный телефон к ПК, зажав кнопку «Громкость -».
· Если на экране появится картинка с зайцем (или надпись FASTBOOT), то можно попробовать стандартные команды ADB, но если телефон не виден в системе, то и этот способ, скорее всего, не сработает .
Способ 3: Обращение к специалистам (Самый безопасный для данных)
Если описанные выше шаги кажутся сложными или вызывают страх за данные, лучшим решением будет обратиться в сервисный центр, специализирующийся на восстановлении данных.
· Мастер сможет либо напрямую подключиться к чипу памяти, либо безопасно вывести устройство в нужный режим без риска форматирования.
· Да, это платно, но шанс сохранить фото значительно выше, чем при самостоятельных экспериментах.
Что касается Scatter-файла для Qualcomm
Файл разметки (scatter) используется в SP Flash Tool, который предназначен только для MediaTek . Для вашего процессора Qualcomm scatter-файл не нужен и не применим. Инструменты для Qualcomm (QFIL) используют другие конфигурационные файлы (программеры и rawprogram0.xml) .
Надеюсь, у вас получится! Но если сомневаетесь в своих силах на любом этапе — лучше отнести телефон профессионалам.
Без починки экрана ты все равно ничего не сделаешь.
Знаете что, вы же не просто так употребили это слово применительно к телефону? Следует писать правильно - неисправный, сломанный, вышедший из строя, разбитый!
Через батюшку в церкви
Батюшка занят чтением молитв и обсуждением программ закона божьего. А теперь еще и СВО.