где находиться Севастополь?

Дима Малахов Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Олег Садовников Просветленный (45621) 15 лет назад
Севасто́поль (укр. Севастополь, крымскотат. Aqyar) — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Построен по указу русской императрицы Екатерины II в 1783 году как крепость и, впоследствии, порт. Севастополь сегодня — крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. В Севастополе расположены главные базы Российского Черноморского флота и ВМС Украины. Общая площадь территории города составляет 1079 км², при этом акватории внутренних морских бухт занимают 216 км².

Город Севастополь расположен в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове. Территория Севастопольского горсовета граничит с административными единицами Автономной республики Крым — на северо-востоке с Бахчисарайским районом, а на юго-востоке — с территорией Ялтинского городского совета; общая длина сухопутных границ составляет 106 км. На западе и юге территория, подчинённая Севастопольскому горсовету, ограничена береговой линией Чёрного моря, общая протяжённость которой составляет 152 км. Крайними точками являются:
на севере — мыс Лукулл,
на юге — мыс Сарыч,
на западе — мыс Херсонес,
на востоке — гора Тез-Баир на Ай-Петринской яйле.

На территории Севастопольского региона берут начало все три основные гряды Крымских гор:
Южная гряда — Балаклавскими высотами,
Внутренняя гряда — Мекензиевыми горами,
Внешняя гряда — возвышенностью Кара-Тау.

Основные типы ландшафтов:
Сасык-Альминский- ковыльно-степной, равнинно-балочный ландшафт (северная часть города) ;
Гераклейский внешнекуэстовый, ксерофитно-фриганный (занимает самую большую площадь) ;
Балаклавский низкогорный, окраинно-грядовый, лесокустарниковый (район Балаклавы) ;
Байдарский подгорный, горнокотловинный, лесостепной (самый небольшой по площади, на крайнем юго-востоке Балаклавского района) .

По территории Севастополя протекают реки Бельбек, Чёрная и Кача, занимающие в Крыму соответственно первое, второе и четвёртое место по полноводности.

Побережье в районе Севастополя уникально для Крыма благодаря многочисленности (более 30) удобных, хорошо защищённых незамерзающих бухт. Извилистые берега самой длинной Севастопольской бухты более чем на восемь километров уходят в глубь полуострова. Скалистые мысы являются естественными цитаделями. Севастопольская бухта считается одной из нескольких самых удобных бухт в мире.

Заповедные территории Севастополя:
Бухта Казачья — общезоологический, гидрологический заказник всеукраинского значения.
Мыс Айя — ландшафтный заказник общегосударственного значения.
Мыс Фиолент — ландшафтный заказник общегосударственного значения.
Прибрежный аквальный комплекс мыса Фиолент.
Прибрежный аквальный комплекс у Херсонесского заповедника — гидрологический памятник местного значения.
Сарыч-Ласпинский прибрежно-аквальный комплекс — гидрологический памятник природы.
Скалы Ласпи — заповедное урочище.
Ушакова балка — ботанический памятник природы местного значения.
Lightning Мастер (2253) 15 лет назад
На луне в районе океана Бур...
Вита Кодрян Знаток (307) 8 лет назад
На юго-западе Крымского полуострова.