Разработка маркетплейса для экосистемы Telegram: опыт создания бота KreZzStars
После масштабных обновлений в Telegram и ввода звезд многие разработчики столкнулись с необходимостью интеграции платежей и работы с новыми цифровыми активами. В этой публикации я хочу рассказать об архитектуре и возможностях нашего проекта KreZzStars. Мы ставили перед собой цель создать не просто платежный шлюз, а многофункциональную платформу. На текущий момент бот KreZzStarsBot поддерживает покупку и продажу Stars, операции с криптовалютой TON, аренду и продажу NFT-подарков, а также продажу Telegram Premium. Мы реализовали удобный калькулятор курсов, реферальную систему и партнерскую программу, которая позволяет клонировать функционал бота для сторонних администраторов. Наша база уже насчитывает более тысячи пользователей, а объем реализованных звезд превысил отметку в восемьдесят тысяч штук. Приглашаем обсудить в комментариях особенности работы с API Telegram Stars и перспективы развития подобных бот-платформ. Вы можете найти нас по адресу t.me/KreZzStars.